Голас Любаншчыны

БАТЭ проиграл лидеру и завершил матч без главного тренера

Еще несколько лет назад матчей между БАТЭ и минским «Динамо» ждали с нетерпением. Но с того времени, как борисовчане перестали быть гегемонами в чемпионате страны по футболу, а минчане, как правило, заранее теряли шансы на золото, былое величие «класико» пошло на убыль.

И вот новая встреча, которую вновь ждали с нетерпением. «Динамо» стартовало с трех побед подряд, обозначив претензии на чемпионство, которого не было аж с 2004 года. БАТЭ потерял несколько очков, а после матча недельной давности главный тренер команды Кирилл Альшевский высказался в том смысле: мол, какие мы минчанам конкуренты, если так теряем баллы. Хотя, думаю, говорил он это в сердцах. В общем, хотелось посмотреть, что собой на самом деле представляют команды.

Но первый тайм вызвал горькое разочарование. На двоих соперники нанесли пять ударов, причем всего один пришелся на долю «Динамо», да и тот не в створ ворот. По моментам. Был один в концовке у БАТЭ, но прекрасно сыграл голкипер гостей Лапоухов.

Зато после возобновления игры команды сполна вернули болельщикам интерес к ней. Встреча приняла нервный характер отчасти из-за не всегда понятных решений главного арбитра Кульбакова, кстати, проводившего 500-й матч в карьере.

Кирилл Альшевский был удален с поля

Счет открыли гости, когда Кульбаков посчитал, что защитник борисовчан Бане нарушил правила в своей штрафной на Хващинском. Пенальти! Его на 53-й минуте реализовал Быков. БАТЭ бросился отыгрываться, и спустя восемь минут Антилевский мощным ударом вогнал в сетку. Марафон голов продолжился на 67-й минуте, когда Никифоренко после ошибки нашего игрока вновь вывел минчан вперед. Правда, показалось, что было нападение на вратаря БАТЭ. Видимо, также думал и Альшевский, которого удалили с поля за излишним эмоции.

И вновь борисовчане ринулись отыгрываться, дважды создали просто идеальные моменты. Но еще идеальнее сыграл голкипер гостей Лапоухов. Не забили вы, получите гол от соперника. Конечно же, отличился лучший бомбардир чемпионата Морозов. Четыре матча подряд с голами! Вот это новичок у гостей!

А что до БАТЭ, может, и прав Альшевский, что столичной команде оно не конкурент?

15 апреля. Слуцк — Динамо (Брест) — 2:0 (Мельников, 34, Крень, 75), Шахтер (Солигорск) — Гомель — 1:1 (Карпицкий, 41; Козловский, 49, с пенальти), БАТЭ (Борисов) — Динамо (Минск) — 1:3 (Антилевский, 61; Быков, 53, с пенальти, Никифоренко, 67, Морозов, 90+2), Неман (Гродно) — Энергетик-БГУ (Минск) — 2:0 (Савицкий, 56, Садовничий, 58).

Положение команд: Динамо Мн — 12 очков (4 матча), Ислочь — 9 (4), Торпедо-БелАЗ — 7 (3), Шахтер — 7 (3), Минск — 6 (4), Славия — 6 (4), БАТЭ — 5 (4), Нафтан — 5 (4), Неман — 4 (3), Энергетик-БГУ — 4 (4), Слуцк — 4 (4), Сморгонь — 3 (4), Гомель — 3 (4), Белшина — 1 (3), Динамо (Брест) — 0 (4).