Меню
Голас Любаншчыны

И даже на космодроме «Восточном». Где будет работать белорусская молодежь летом

Стройка
Фото: архив «Минской правды», использовано в качестве иллюстрации

Белорусские министерства и ведомства уже сейчас занимаются вопросами летней занятости молодежи. Об этом рассказала заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики — начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская.

В республике создаются все условия, чтобы белорусы в возрасте от 14 до 31 года, и в первую очередь обучающиеся, имели возможность летом подработать, найти возможность временной занятости, и просто с пользой для себя провести время.

Уже определен перечень объектов и рабочих мест, которые предложат молодым гражданам для трудоустройства.

— При этом виды вторичной занятости очень разнообразны — это и возможности через лагеря труда и отдыха, это возможность поработать при учреждениях образования, школах в рамках трудовых бригад. Масштабная работа проводится нашим Белорусским республиканским союзом молодежи, — добавила представитель ведомства.

— Каждое из направлений вторичной занятости молодежи очень важно. В республике сформирована нормативно-правовая база, чтобы максимально удовлетворить потребности наших молодых людей в том, чем бы они хотели заниматься. Не так давно расширился возможный перечень видов работ, где могут трудоустраиваться несовершеннолетние. Это особая категория наших молодых граждан. Расширение произошло на основании запросов, на основании анализа, проведенного республиканскими органами госуправления, —  добавила Татьяна Симановская.

Больше всего трудоустраиваются белорусские подростки в сферу услуг, в Минске, к примеру, особой популярностью пользуется зоопарк.

Более 12 тысяч студентов одновременно и учатся, и работают.

Многие молодые люди желают работать за пределами республики.

Второй секретарь ЦК ОО БРСМ Александр Прохоров сообщил, что подписано соглашение со Всероссийским детским центром «Орленок», лагерем «Морская волна» (Краснодар).

— Нас ждут на космодроме «Восточный». К этому проекту белорусская молодежь подключилась впервые в прошлом году: 20 человек полетели в Амурскую область и строили объекты космодрома, — добавил представитель молодежной организации.
Кроме того, белорусские ребята будут задействованы в крупном международном медицинском проекте в Кемерово.

Белорусских ребят знают как ответственных, целеустремленных, трудолюбивых, отметил спикер.

— Сейчас на нас выходит ряд нанимателей, поступают только слова признательности и благодарности в адрес учреждений образования, центрального комитета, — также подчеркнул он.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59