Меню
Голас Любаншчыны

Больше палат для новорожденных, кислород. Отделение реанимации в МОДКБ модернизируют

ОДКБ
Фото: автора и МОДКБ

Медицинская помощь в Минской областной детской больнице выходит на новый уровень. В конце марта здесь открыли после капитального ремонта рентгеновское отделение, где уже месяц успешно работает современный рентген-аппарат, позволивший снизить лучевую нагрузку на пациентов. А уже в апреле в больнице приступили к модернизации отделения анестезиологии и реанимации.

Модернизация необходима

Необходимость реконструкции назревала давно. На протяжении 18 лет, с момента переезда из столицы, отделение анестезиологии и реанимации в МОДКБ располагалось в приспособленных помещениях. Около двух лет назад губернатором Минской области было принято решение о начале модернизации и создании в областном учреждении здравоохранения отделения неотложной медицинской помощи самого высокого уровня. Ведь в больнице оказывают помощь детям всей области, пациенты находятся в тяжелом состоянии.

Заказчиком проекта выступило УКС Миноблисполокома. Началась кропотливая работа над разработкой проекта, подготовкой проектно-сметной документации. В этом году проект прошел экспертизу, был выбран генподрядчик – СПМК-81, и вот уже месяц в больнице ведутся ремонтные работы.

Поскольку приостановить работу реанимации на период проведения ремонта невозможно, было решено обустроить временное помещение, куда будут переведены реанимационные койки. Работы по обустройству временного помещения включены в первую очередь проекта, завершить их планируется к концу текущего года.  Параллельно ведутся работы третьей очереди, включающие подготовку подъездных путей к реанимационному отделению для оперативной транспортировки пациентов. С нового года, когда действующее отделение анестезиологии и реанимации освободится, в нем начнутся работы третьей очереди модернизации. 

Увеличится коечный фонд

 – Дети из регионов Минской области, которые находятся в тяжелом состоянии, поступают в наше отделение реанимации. Также у нас работает реанимационно-консультативная бригада, которая выезжает в районы для оказания помощи и либо оказывает помощь на месте, либо дети доставляются в нашу реанимацию. В составе отделения анестезиологии и реанимации – два блока: для детей периода новорожденности, которые родились с серьезными патологиями, и детей более старшего возраста, где находятся дети после хирургического вмешательства или с тяжелой соматической патологией. Больница и сейчас оказывает помощь таким детям качественно и оперативно. Но необходим ряд технических преобразований для того, чтобы повысить качество неотложной помощи. Также нужно увеличить коечный фонд. Так, сегодня у нас 15 реанимационных коек, 6 из, которых – для новорожденных и 9 – для детей старшего возраста. После реконструкции реанимация будет рассчитана на 18 коек, блок для новорожденных увеличится на 3 места, – рассказал главврач МОДКБ Дмитрий Зайцев.

Обновится аппаратура

В результате модернизации будет проведено техническое переоснащение реанимации. Здесь установят новую кислородно-газификационную станцию, в каждой палате будет работать система подачи кислорода. Закупят новую дыхательную аппаратуру для обеспечения респираторной поддержки детей разных возрастных групп. Будет обновлен и парк имеющейся аппаратуры, кювезов для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, нуждающихся в интенсивной терапии. Улучшатся и условия работы сотрудников: появится больше помещений для медперсонала. В состав современной реанимации войдет и часть лаборатории для проведения анализов прямо в отделении, а также служба переливания крови. Сохранятся палаты для пребывания мам, у которых ребенок находится на грудном вскармливании. На новом уровне заработает система мониторинга за пациентом, будет обеспечен удаленный доступ к информации через интеграцию диагностического оборудования реанимации в локальную компьютерную сеть.

Строители работают без выходных

На дворовой территории больницы уже начаты земляные работы по подготовке подъездных путей к реанимационному отделению. На площадке, куда будут подъезжать реанимобили, обустроят навесы, а окна в подвальных этажах поднимут на уровень выше, чтобы оперативно доставить пациента в отделение. Также вокруг здания ведется прокладка кабельных линий, установка отдельной трансформаторной подстанции и дизельной электростанции, мощность которой в 5 раз превышает действующую.

 – Это позволит обеспечить отделение энергией при проблемах с ее поступлением из центральных сетей, – поясняет заместитель главного врача по технике Виктор Налецкий. – Серьезной модернизации подвергнется система подачи медицинских и вспомогательных газов. Если сейчас установлен один газификатор на 3 тонны, то для новой реанимации будет работать 2 таких газификатора. Такое решение было принято, исходя из опыта работы в период пандемии для непрерывного обеспечения пациентов кислородом.

В отделении, где временно будет размещена реанимация, без выходных работают строительные бригады. Приостанавливают работы только на время тихого часа. Уже демонтированы стены и старые коммуникации, электрики смонтировали слаботочную систему, ведется монтаж вентиляции. Закладываются перегородки для обустройства помещений операционных, реанимационных палат, гардеробов и т.д. Позже подрядчикам предстоит установить новую сантехнику в каждой палате. Строители работают и в подвальных помещениях, где будет отдельная электрощитовая, венткамера для поддержания микроклимата, соответствующего требованиям по очистке воздуха в реанимациях.

Каждый год через реанимацию МОДКБ проходит около тысячи детей

Масштаб модернизации оправдан: больница получит фактически два реконструированных отделения с новыми коммуникациями и техническим оснащением. Минским областным комитетом, согласно проектно-сметной документации, на модернизацию выделено 18,5 млн. рублей.

Переоценить значение реанимационного отделения для любого учреждения здравоохранения сложно. Здесь в прямом смысле идет борьба за жизнь, и помощь врачам в виде высокотехнологичного оборудования и современных условий труда просто необходима.

За прошлый год в отделении хирургии МОДКБ выполнено около 13 тысяч оперативных вмешательств, почти все они проводились под общим наркозом. Через реанимационное отделение учреждения здравоохранения проходит около 500 детей в год. Нескольким сотням детей ежегодно оказывают помощь специалисты реанимационно-консультативного центра.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59