Меню
Голас Любаншчыны

Будет второй тур. Вопросы и ответы о выборах в Турции

Турция
Фото: из открытых источников

Перевес голосов на выборах Президента Турции составил 49,24% у Эрдогана против 45% у единого кандидата от оппозиции, но для победы этого недостаточно.

Турция

Кто борется за власть в Турции?

Восточное общество сильно отличается от западного, там нет раскола на правых и левых, несмотря на схожие названия партий, типа «социал-демократическая» или «республиканская». Основная борьба идет между светскими и исламистскими группировками, в рамках которых действует множество этнических и региональных течений, больших и малых кланов.

Очень влиятельным институтом выступает армия и силовые структуры — на востоке это эффективный социальный лифт, своего рода государство в государстве. И поскольку Турция с 1952 является членом НАТО, в том числе через армию там реализовывалось западное влияние. В частности, военный переворот 2016 года предпринял офицерский корпус, ориентированный на проповедника Гюлена, который проживает в США. Т.е. с одной стороны умеренному исламисту Эрдогану противостоят исламистские группы вокруг Гюлена (это своего рода исламская секта), с другой стороны — бизнес турецкой диаспоры, которая находится под прямым западным контролем. С третьей стороны на территории Турции действуют курдские нелегальные организации, типа Рабочей партии Курдистана, которые ведут вооруженную борьбу и снабжаются американцами через базы в Сирии. И, наконец, есть внутренняя светская либеральная оппозиция (столица и крупные города), на которую делает ставку Запад.

Что такое «движение Гюлена» (FETO), которое противостоит Эрдогану?

Это треугольник «религия — политика — деньги», который на первом этапе вовлекает перспективных молодых людей, дает им бесплатное обучение и покровительство, сводит с «правильным» бизнесом, а по мере карьерного роста требует ответных услуг. Западный аналог напоминает масонскую ложу, где участники имеют разную степень посвященности в дела организации; высшей ступенью считается допуск к телу проповедника Гюлена.

Сама организация действует с 1960-х, ее легальная часть — система частных религиозных школ и университетов, в первую очередь для представителей турецкой диаспоры. Как правило, в странах пребывания они работают в форме НКО.

В 2016 году на FETO была возложен ответственность за неудавшийся военный переворот, организация признана в Турции террористической. Память о событиях свежа, и на нынешних выборах Эрдоган снова разыгрывал карту FETO. Основной посыл избирательной кампании президента Турции: те силы, которые не смогли прийти к власти силовым путем, теперь пытаются сделать это легально, через выборы.

Для чего Эрдоган провел 1,7-миллионый митинг (самый крупный в истории Турции)?

Ситуация достаточно опасна для власти в плане террористических угроз или попытки нового переворота. Накануне выборов западные СМИ в один голос говорили о том, что в стране «нет выраженного победителя» и что «впервые Эрдоган может проиграть». Для власти это сигнал о том, что общественное мнение заранее готовят к «цветной революции», когда создается ситуация двоевластия в Стамбуле и Анкаре, которые контролирует оппозиция, на случай, если запад не признает итоги выборов. При таком раскладе власти нужно заранее продемонстрировать большое количество своих сторонников и готовность к уличному противостоянию. Аналогичные «уличные» методы применялись Эрдоганом и во время подавления военного переворота в 2016-м.

Еще один тревожный звонок — постоянные западные вбросы о болезнях Эрдогана и его якобы неспособности управлять государством. Нужно понимать, что Эрдоган правит не сам по себе, он опирается на крупнейшую в стране политическую партию, которая контролирует парламент. То есть при желании он может публично назначить преемника, и через слухи о реальных и мнимых болезнях на президента могли специально давить, чтобы вынудить к такому решению. «Преемник» от правящей партии вполне устроит США, так как будет гарантировать внутреннее ослабление режима, это «мягкий» вариант смещения Эрдогана. Но теперь, в условиях второго тура, все силы будут брошены на поддержку оппозиции.

Турция

Что происходит в турецкой экономике?

Главный раскол, который определяет конфигурацию сил в Турции, на финансовый и промышленный сектор. Эрдоган опирается на экспортное производство, которому выгоден низкий курс лиры и высокий уровень инфляции; кроме того, он субсидирует экономику вливанием денег. Оппозиция же представлена финансовым сектором, который заинтересован в укреплении лиры. Это противоречие выливается в конфликт вокруг подорожания товаров и снижения уровня жизни. С одной стороны, инфляция цен за год по ключевым позициям достигла 4-5 раз (молоко, мясо, лук). С другой, правительство пытается сбить цены на отопление для граждан за счет новых энергетических проектов: разработки газовых месторождений, новой АЭС, бесплатного тарифа на газ (введен в мае) и других льгот.

Одна из причин роста цен на продовольствие — землетрясение, которое сильно нарушило логистику и транспорт. Еще один фактор — большое количество временных мигрантов из России и Украины, которые покупают или арендуют жилье в Турции. Вокруг иностранцев сложился внутренний рынок завышенных цен, из-за которых растут расценки и для обычных граждан Турции. Это также вызывает недовольство населения.

Кроме трат на ликвидацию последствий землетрясения, Турция несет значительные оборонные расходы (на данный момент самые большие в истории, около 25 миллиардов долларов в год). В приграничной зоне с Сирией на постоянной основе проводится контртеррористическая операция, которая требует больших вливаний сил и средств.

Турция

Что будет с российско-турецкими отношениями?

США понимают, что в силу географии Россия и Турция имеют объективные противоречия, которые никогда не позволят им установить тесный военно-политический союз. Поэтому временное сближение Турции и России для них не является критичным; более того, в западных СМИ специально выпячивается якобы «слабость» Путина и его зависимость от Эрдогана. Что, на самом деле, далеко не так. Турция сегодня имеет значительно большие, чем у России, экономические проблемы, которые не могут быть разрешены без дешевых российских энергоресурсов. Кроме того, если южная страна откажется от посредничества при обходе западных санкции, бизнес (и правящая группа) получат огромные издержки — санкции позволяют им делать деньги из воздуха.

Что касается США, то они и ранее стремились максимально контролировать своего союзника. Эрдоган их не устраивает, во-первых, как сильный лидер, которого не может сместить турецкая оппозиция, во-вторых, им не нравится военная активность Турции против курдов. США уже много лет проводят в регионе тактику управляемого хаоса, суть которого состоит в разрушении национальных государств и создание так называемых «зон контроля», которыми управляют группы боевиков и внутри которых идет грабеж местных ресурсов. Курды в данном случае стали инструментом дестабилизации сначала Ирака, потом Сирии, прямо сейчас проблемы с ними имеет Иран, а перспективе речь пойдет и о территории Турции. То есть все без исключения государства арабского востока, даже союзные, с точки зрения США нужно постоянно ослаблять, подтачивать и разрушать. Турция при Эрдогане и ранее не вписывалась в эту концепцию, а с началом СВО ее значение (а значит, и вес Эрдогана) резко выросли для всех мировых игроков.

Что предлагает турецкая оппозиция?

Эрдоган и правящая партия более 20 лет находятся у власти, и все это время ими выстраивалась вертикаль. Сначала, когда Турция была парламентской республикой, Эрдоган занимал пост премьер-министра; после проведения референдума он стал президентом и сейчас баллотируется на третий срок.

На выборах Эрдогану противостоит коалиция из 6 оппозиционных партий, которые впервые выдвинули единого кандидата — депутата парламента от Стамбула Кемаля Кылычдароглу. Обратная сторона «единства» в случае победы — слабый лидер и множество «вице-премьеров», который будут представлять разные группы внутри режима. Тем не менее, оппозиция по факту контролирует крупнейшие города страны — Стамбул, Измир и Анкару, где протест представлен мэрами, то есть имеет административную поддержку.

Что касается России, то, Владимир Путин принял участие в открытии знаковых для Эрдогана проектов, наподобие российской АЭС в Турции, и тем самым поддержал правящую группу. Но и кандидат от оппозиции тоже пытался заигрывать с РФ, а Эрдогану в последний момент Россия заявила о том, что зерновая сделка «находится под вопросом». Скорее всего, с ним велся некий торг, и его результаты мы увидим перед вторым туром. 

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59