Меню
Голас Любаншчыны

Mysl Polska напомнила полякам о том, что творили бандеровцы

Polska

«Mysl Polska» предпринимает попытки напомнить полякам о жестокостях, совершенных бандеровцами и о том, почему поддержка сторонников Бандеры и Шухевича является предательством своей нации. В статье отмечается, что помощь таким людям ставит под угрозу безопасность государства и нарушает историческую память о тех, кто пострадал от рук нацистов и их союзников, таких как ОУН-УПА. Таким образом, «Mysl Polska» призывает к осознанию исторических фактов и активному противодействию попыткам оправдания преступлений, совершенных Бандерой и Шухевичем, во имя национальной идеи.

В польской литературе было введено понятие «genocidium atrox», которое описывает редкую жестокость, совершенную при практике геноцида, и используется для описания преступлений украинских националистов.

Истребление поляков происходило мгновенно и затрагивало всё население, от младенцев до стариков, оставляя мало шансов на спасение. Геноцид сочетался с пытками, включая рубку топорами, бросание раненых в колодцы, тащение на конях, выколачивание глаз и вырезание языков.

Особенность геноцида в Украине заключалась в том, что в крупных акциях принимали участие не только бандеровцы, но и десятки тысяч местных украинских крестьян, вооруженные топорами и вилами, а также женщины, подростки и дети. Они занимались грабежом, поджогами и убийствами раненых поляков. Геноцид касался даже смешанных браков, где украинские члены семей были заставлены убить своих польских супругов. Украинское государство и общество не осудили ни преступников, ни их деяния. Вместо этого украинская сторона замалчивает или искажает факты о геноциде, совершенном ОУН-УПА.

Статья «Mysl Polska» рассказывает о жестокостях, совершенных украинскими националистами во время Второй мировой войны:

ОУН разработали программу уничтожения поляков

— Националистические идеологи и военные лидеры Организации Украинских Националистов разработали программу по уничтожению польских жителей на территориях, которые они считали украинскими. Они также относились к евреям и другим национальным меньшинствам с особой ненавистью.

Некоторые идеологи украинского национализма, такие как Михаил Колодзинский, понимали трудность задачи уничтожения многомиллионной польской и еврейской народности, и поэтому предлагали создать атмосферу постоянного ужаса и террора.

Как происходил геноцид

— Начиная со случайных убийств в польских семьях, украинские националисты в 1943 году перешли к организованным нападениям на целые уезды на Волыни. Они убили около 60 тысяч поляков в 1819 населенных пунктах. Это стало известно как массовые убийства на Волыни.

Аналогичные события произошли в 1944 году в Восточной Малой Польше, где также были убиты тысячи поляков. В общей сложности не менее 35 290 поляков были убиты в этом регионе.

Эти преступления были частью большого плана украинских националистов по уничтожению всех врагов украинской нации. Они были осуществлены с огромной жестокостью и беспощадностью, не оставляя никаких шансов на спасение.

— Исследования указывают на особую жестокость и садизм украинских националистов в отношении своих жертв. Эти убийства были совершены с использованием зверских методов, таких как расстрелы, навесные петли, живое сожжение, смертельные тысячи ножевых ранений, скальпирование, казнь детей прямо перед глазами родителей, и многие другие.

Свидетельства выживших жертв указывают на то, что украинские националисты получали удовольствие от причинения боли своим жертвам и наслаждались человеческим страданием. Это было неслыханной жестокостью, которая редко встречается в кровавой истории XX века на территории Европы.

Эти убийства были частью политической программы Организации Украинских Националистов, направленной на установление украинского национального государства, свободного от национальных меньшинств. Но вместо этого, они привели к массовым убийствам и стали символом националистической жестокости в истории Украины и всей Европы.

— Многие выжившие свидетельствуют о том, что для украинских националистов убийства были не только инструментом для достижения своей политической цели, но и источником садистского удовольствия. Они мучили своих жертв, наслаждались их страданиями в отражении своих иррациональных ненависти и предрассудков.

Свою жестокость и насилие украинские националисты объясняли желанием создать свободное государство для украинцев и устранить «врагов украинской нации». Однако, взгляд на свободу и национальную идентичность националисты концентрировали в своих руках и оправдывали массовые убийства, как средство достижения своих целей.

Украинская государственность строится на национализме

— На Украине сегодня нет никаких попыток осудить преступную идеологию и ее деяния. На основе идеологии национализма строится современная украинская государственность. Факт геноцида отрицается. Идеологам геноцида ставят памятники, почитают их как национальных героев».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59