Меню
Голас Любаншчыны

Запрет на посещение лесов в Минской области введен в 13 районах

лес
Фото: из открытых источников, Министерство лесного хозяйства

Посещение лесов ограничено или запрещено в 22 районах Минской области. Это следует из данных, размещенных на сайте Министерства лесного хозяйства Беларуси.

В Молодечненском, Воложинском, Крупском, Пуховичском, Червенском, Несвижском, Копыльском, Клецком, Березинском, Солигорском, Любанском, Слуцком и Стародорожском районах ходить в лес строго запрещено. В остальных регионах посещение ограничено.

Если вводится запрет на посещение лесов, это означает, что леса нельзя посещать категорически, в том числе для прогулок, отдыха на природе и прочего, также в этом случае запрещается въезд транспорта, за исключением транспорта лесохозяйственного учреждения, а также органов, осуществляющих контроль.

При введении ограничений в лес ходить можно. Если вы собрались просто прогуляться по лесу, собирать грибы, ягоды, то никаких санкций к вам применено не будет. А вот ездить, разжигать огонь категорически запрещено. Также нельзя в это время в лесу проводить массовые мероприятия.

За нарушение, не ставшей причиной ущерба, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 12 базовых величин (сейчас она составляет 37 рублей, соответственно придется уплатить 444 рубля). Если же в результате нарушения был уничтожен или поврежден лес или торфяники, при этом в самих действиях нет состава преступления, штраф может составить до 30 базовых (до 1110 рублей).

За разжигание костров в местах, где это запрещено, грозит предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

карта
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59