Меню
Голас Любаншчыны

Дубраву «Щемыслицкая» в Минской области переименовали

Дубрава
Фото: fotonext.ihb.by

Дубрава «Щемыслицкая» в Минской области сменила название на «Щомыслицкая». Это прописано в постановлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды №59. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Также по документу устанавливаются новые границы памятника природы, режим охраны и его площадь, которая теперь составляет 25,4 га.

Для подготовки проекта постановления Белорусским государственным университетом проводилась научно-исследовательская работа по обследованию природных комплексов и объектов дубравы. В результате исследований статус ботанического памятника природы республиканского значения подтвержден, а сама дубрава отвечает общему критерию подобных природных памятников с наличием научных, учебно-познавательных и эстетических качеств уникального объекта — участка леса с ценными древесными породами.

— Памятник природы представляет большую ценность как учебно-познавательный и просветительный объект, имеющий культурно-историческое и научное значение. На его территории произрастает естественная древесная растительность, включающая 41 вид деревьев и кустарников из 28 родов 18 семейств, которая представлена лиственными и хвойными породами. Преобладающими древесными породами являются дуб черешчатый и ель обыкновенная. Древостой дуба спелый представлен деревьями в возрасте до 150 лет (многие отдельно стоящие деревья этого вида имеют диаметр ствола более 90 см). Ель также представлена разными формами и достигает возраста спелости. В качестве сопутствующих пород единично встречаются сосна обыкновенная, береза бородавчатая, ясень обыкновенный и другие, — рассказали в Минприроды.

Также документом устанавливается землепользователь, земельные участки (части земельных участков) которого включаются в состав земель памятника природы, — учебно-опытное республиканское унитарное предприятие «Щемыслица» Белорусского государственного университета.

Дубрава теперь передана в управление Минского районного исполнительного комитета.

Постановление вступает в силу с 16 января 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59