Меню
Голас Любаншчыны

Эхо афганской войны. Попытки дискредитации воинов-героев

Афганистан Солигорск
Фото: Архив МП

Воины-интернационалисты, которых осталось не так много в нашей стране, это герои. Ужасно, что в начале 90-х, после развала СССР, была целенаправленная кампания по дискредитации таких людей, по обесцениваю их подвига, службы.

Это делалось все сознательно, чтобы уничтожить Беларусь и Россию.  Эти мерзкие фильмы, где показывали, что все, что делалось в Афганистане — зря. Что не надо было исполнять интернациональный долг, что люди зря погибали: все это преднамеренная ложь, обман, мерзость, которая процветала в те годы.  Сегодня мы видим, как важна сильная армия, сильные спецслужбы.

Воины-афганцы — это герои. Это люди чести, доблести, это настоящие офицеры и солдаты, которые выполняли свой долг перед Родиной. Я прекрасно помню начало 90-х годов, когда проводилась эта кампания по дискредитации таких людей. Попытки нивелировать их подвиг, рассказать о том, что все это делалось напрасно. Ничего не делалось в СССР зря. Если бы не развалился СССР, если бы советская армия не ушла с Восточной Европы, а это было ошибкой, сегодня не было бы войны на Украине. Если бы не развалили СССР, если не произошли те ужасные события, не рухнул бы Ближний Восток, не уничтожили бы Ирак, Ливию, не бомбили бы Югославию. Поэтому все, что делали войны-афганцы, было правильно, это настоящие герои. А то, что потом все развалили, это вина политиков и предателей.

Но сегодня мы должны все это четко понимать, осознавать и учить молодежь. Гордиться своей историей, своими дедами, прадедами, их подвигами и никогда больше не повторять тех ошибок. Не слушать сказки о том, что нам желают добра и хотят, чтобы мы жили тут спокойно. Этого никогда не будет, поэтому надо быть сильными, укреплять армию, спец. службы и военная служба была и будет престижной во все времена. Сильная армия — сильное государство, способное защитить себя и национальные интересы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59