Меню
Голас Любаншчыны

Успешный и инновационный. Посмотрели, как работает первый белорусский электрический грузовик

Vitovt
Фото: ООО «Евроторг»

Первый белорусский электрический грузовик производства BKM Holding проходит опытную эксплуатацию в ООО «ЕВРОТОРГ». Во время пресс-тура на «Белкоммунмаш» «МП» получила ответы на вопросы об особенностях эксплуатации машины.

Vitovt

Образец белорусского электрического грузовика прошел все необходимые испытания и соответствующие сертификационные процедуры и получил свидетельство безопасности конструкции транспортного средства. Он был допущен к передвижению по дорогам общего пользования. Первым новинку попробовал лидер рынка продовольственного ритейла Беларуси – начиная с 23 февраля 2023 года электрический грузовик Vitovt Truck Electro Prime развозил грузы в торговые объекты «Евроопт» в Минске. Автомобиль «трудился» наравне со своими бензиновыми и дизельными товарищами, наматывая до 80 километров в день. 

Презентация Vitovt Truck Electro Prime состоялась16 февраля 2022 года.

Vitovt

Генеральный директор «Белкоммунмаш» Тарас Мурог подробно рассказал о технических особенностях грузовика.

ООО «Евроторг»

— Он прошел все сертификационные испытания и сейчас проходит эксплуатацию в «Евроторге». Нам очень интересно мнение потребителей, ведь в нем есть все самое современное, что существует на сегодняшний день с точки зрения грузоперевозок – эргономичная кабина, возможность посадки двух пассажиров и размещения места водителя слева справа или по центру, максимальная грузоподъемность — 7,8 тонны, объем в 44 метра кубических, возможность пневматической подвески регулировать погрузку. Полная зарядка обеспечивается за полтора часа при использовании двух разъемов «Combo 2». Впоследствии мы будем способны конкурировать с дизельным транспортом и миллион километров совсем не предел. В связи с этим уверенны в развитии и внедрении данного транспорта на территории всей Беларуси и дальше, — рассказал Тарас Мурог.

Витовт

Директор «Еврооптавто» Дмитрий Марчукевич поделился первыми впечатлениями о эксплуатации машины.

Витовт

— У нас в эксплуатации грузовик менее трех недель — сейчас мы к нему привыкаем. Учимся на нем работать, очень важно, что он соответствует всем требованиям безопасности перевозочного процесса — может перевозить любой необходимый для нашей сети груз, — отметил Дмитрий Марчукевич.

BKM Holding — ведущий производитель городского электрического транспорта: электробусов, троллейбусов, трамваев и зарядной инфраструктуры. При производстве транспорта используются передовые технологии в области машиностроения с использованием комплектующих ведущих мировых производителей.

Также генеральный директор «Белкоммунмаш» Тарас Мурог ответил на вопрос «МП» о развитии проектов импортозамещения с Россией.

Витовт

 — На сегодняшний день мы нашли альтернативных поставщиков – Россия и Китай и решили все вопросы, связанные с логистикой. Теперь будем работать для реализации наших дальнейших планов, — заявил генеральный директор «Белкоммунмаш».

«Евроторг» стремится оперативно внедрять в свою работу самые успешные инновационные, экологичные технологии. Маршруты и объем работы транспорта компании наиболее показательны для анализа эффективности, надежности и экологичности новой модели электрического грузовика. Экологичность бизнеса — это тренд времени в масштабах всей планеты и «Евроопт» готов активно действовать в этом направлении.

Витовт

Во время встречи журналисты получили возможность протестировать электрический грузовик. Отмечу, что он отвечает всем требованиям сегодняшнего дня — инновационным составляющим и удобству. Можно с уверенность утверждать о том, что вместе «ЕВРОТОРГ» и «Белкоммунмаш» определенно покорят новые вершины.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59