Меню
Голас Любаншчыны

Дорог и освещения нет, много бродячих собак: чем еще недовольны жители Новоселья

бродячие собаки
Фото: из открытых источников и носит иллюстративный характер

Агрогородок Новоселье Минского района в последнее время приобретает столичный лоск. По крайнее мере именно такое впечатление складывается у тех, кто приезжает сюда впервые. Однако у жителей населенного пункта совсем другое мнение на сей счет.

— Все дороги, что есть в Новоселье, в ужасном состоянии. При этом наш Горанский сельсовет даже не знает, на чьем они балансе. Я неоднократно звонил на 115, оставлял заявки, чтобы обратили внимание на проблему, — но по факту ничего не делается, — заверил житель агрогородка Иван Николаевич. Мужчина позвонил на прямую линию к заместителю председателя Минского облисполкома Денису Курленко.

Еще одна актуальная для Новоселья проблема — бродячие собаки.

— Что-то начали с этим делать, когда собаки покусали людей. Но сейчас опять всем всё равно: бегают бродячие псы по Новоселью, и ладно. Кто-то снова должен пострадать, чтобы местные власти начали шевелиться?

По словам заявителя, в микрорайоне новой застройки есть бесхозные и непроданные участки.

— На них уже деревья вымахали такие, что ветками задевают линии электропередач. Полтора года просим сельсовет принять меры, но реакции нет, — говорит Иван Николаевич.

— Спасибо за сигнал! Дадим поручения ответственным службам разобраться в каждой ситуации и принять меры для решения проблем, — заверил Денис Курленко.

Однако это был не единственный звонок из Новоселья. Алеся Игоревна рассказала о транспортных проблемах населенного пункта. В частности, утром добраться из агрогородка в Минск и вечером вернуться обратно — проблематично. Есть проходящие маршрутки, но они ходят с большим интервалом, в итоге люди вынуждены ехать стоя. А порой водители и вовсе проезжают мимо Новоселья, так как уже нет ни сидячих, ни стоячих мест.

— Возмущает и то, что наши дети, которые учатся в колледжах Минска, должны платить за проезд из Новоселья до столицы. Тогда как минчане, которые учатся в сельских учреждениях образования, за проезд не платят. Разве это справедливо?

Алеся Игоревна попросила также решить вопрос освещения улицы Малиновой. Не устраивает женщину и состояние грунтовой дороги по данной улице. По словам заявительницы, дорогу обещают заасфальтировать уже 10 лет.

— Транспортные проблемы переадресуем нашему предприятию «Миноблавтотранс». Что касается благоустройства дороги по Малиновой — в данном вопросе нужно поставить точку. Если вам действительно обещали сделать дорогу в асфальте — значит, должны сделать, — сказал Денис Курленко. — Также дадим поручение службам ЖКХ обеспечить социальные стандарты в части освещения улицы Малиновой — в соответствии с проектом.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59