Меню
Голас Любаншчыны

Как открыть бизнес, имея всего 500 рублей в кармане? История массажистки из Молодечно

Массажистка
Фото: Светлана Курейчик

Когда Полина Карабинская говорит друзьям и знакомым, что свой массажный кабинет в самом центре Молодечно она открыла за счет государства, ее заваливают вопросами: «А разве так можно? И деньги не придется возвращать?» Девушка улыбается в ответ: «Так можно и нужно! Деньги возвращать не придется. Главное — работать и не бросать бизнес на полпути». Хотя слово «бизнес» не очень нравится Полине. Ведь, открыв массажный кабинет, она осуществила свою заветную мечту. И советует другим делать так же. Если не располагаете достаточными знаниями и финансами, не переживайте: «Государство подставит плечо и поможет! Как и мне 2 года назад».

Дипломированный специалист

Полина, еще когда училась в Молодечненском государственном медицинском колледже, знала, что будет массажистом.

— Хотя к тому, чтобы выбрать медицину, меня подтолкнула мама, – вспоминает моя собеседница. — Ее аргументы были убедительны: то, что связано со здоровьем, всегда востребовано. Следовательно, без работы я не останусь. Я училась на медсестру, но при этом понимала, что не хочу трудоустраиваться в больницу. Думала пойти в косметический салон или кабинет массажисткой, даже закончила курсы. Но у судьбы были другие планы…

После окончания колледжа Полине все-таки довелось поработать по специальности: она устроилась медсестрой в кардиохирургическое отделение детского хирургического центра Минска. Говорит, это был колоссальный опыт, который пригодился ей в жизни.

Но через полтора года работу в крупном столичном учреждении здравоохранения пришлось оставить: первый декрет, потом второй; переезд в Грузию. Супруга Полины пригласили туда тренером по фехтованию, и наша героиня последовала за ним. В Грузии она познакомилась с массажисткой сборной женской команды страны по фехтованию.

массаж

— Когда она услышала, что я мечтаю стать массажисткой, принялась меня обучать. Поначалу сомневалась: а вдруг у меня нет способностей, вдруг руки к массажу не предрасположены? Это ведь тоже важно! Кто-то пройдет 10–20 курсов, вызубрит всю теорию, но руки его будто не слушаются. И людям от такого массажа пользы никакой. Но моя «преподавательница» заверила: все получится! Она поделилась секретами техники — рассказала, как расслаблять разные зоны тела, чего делать категорически нельзя, а в каких случаях можно увеличить силу воздействия. Практику, по сути, я тоже прошла: после соревнований приводила в форму фехтовальщиц грузинской национальной сборной. Никто не жаловался!

Все элементарно?

В Беларусь Полина вернулась с твердым желанием стать массажисткой. Работу она нашла быстро, но пришлось каждый день мотаться из Молодечно в Минск. Такой график девушку не устраивал, и она поняла, что пора открывать свое дело.

— Вариант переезда в столицу даже не рассматривала. Решили с мужем: если начинать бизнес, то только у себя на малой родине!

Открыть ИП — идея замечательная, но денег на ее осуществление не было. Брать в долг или оформлять кредит… А вдруг ничего не получился и вместо ожидаемой прибыли будут одни убытки? Риск высок — идти на него не хотелось.

— Я знала, что в Беларуси много делается для поддержки бизнесменов. Есть же всякие бизнес-инкубаторы и прочее. Залезла в интернет и начала искать варианты. Так и ввела в поисковик: «Дает ли государство подъемные средства на развитие ИП»? Оказалось, дает, причем довольно существенную субсидию. Тогда обратилась в управление по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома. Мои ожидания и надежды подтвердились: можно получить субсидию на открытие своего дела, но сначала нужно зарегистрироваться в качестве безработного и пройти курсы предпринимательства.

массаж

Последние, уверяет Полина, стали для нее настоящим открытием.

— Было реально классно! Когда ты не имеешь никакого представление о том, с чего вообще начинать бизнес, как платить налоги, какая нужна документация, такие курсы — просто спасение. Ведь многим кажется, что все элементарно: открыл ИП, продавай там что-нибудь или оказывай услуги — и деньги польются рекой. Но даже найти подходящее помещение порой бывает очень проблематично. Мне, кстати, с этим тоже помогли во время курсов.

После защиты бизнес-плана последовала и обещанная субсидия в размере 3000 рублей с хвостиком. Эти средства Полина потратила на покупку массажного стола, мебели, массажера (его стоимость — 800 рублей!), кассового аппарата, расходных материалов.

— Свои деньги тоже пришлось вложить, но исключительно в ремонт помещения. Поклейка обоев, потолка, замена линолеума обошлись в 500 рублей.

Сам себе хозяин

В июне 2021 года массажный кабинет официально открыл двери для посетителей. Их, кстати, пришло немало. Полина считает, что большую часть клиентов удалось привлечь благодаря сарафанному радио, помог и инстаграм.

— Работаю только по записи, поэтому звонки начала принимать за несколько дней до открытия кабинета, — рассказывает девушка. — Старалась как можно быстрее набрать клиентскую базу, на один день записывала сразу много человек. Но это было физически тяжело, руки уставали. Сейчас так не делаю, распределяю нагрузку по дням. С другой стороны, подстраиваюсь под человека: кому-то удобно после работы прийти на массаж, а кто-то может только в обеденный перерыв урвать для себя 30 минут релакса. Все индивидуально.

Сегодня, говорит Полина, недостатка в клиентах нет. Люди звонят, записываются. Есть и постоянные посетители, которые приходят один-два раза в неделю.

массаж

Многие мои знакомые сейчас тоже открывают ИП и задаются вопросами: какие справки и куда подавать, как платить налоги? Обращаются ко мне за советом. Благодаря управлению по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома и курсам предпринимательства я теперь во многом разбираюсь.

Полина Карабинская

— Работы хватает, но бывают и периоды затишья. Как, например, в конце августа — начале сентября 2021 года, то есть через пару месяцев после открытия. Людей приходило очень мало, я даже начала переживать, не придется ли забыть о бизнесе. Но потом все стало на свои места. Закончилась уборка урожая в садах-огородах, родители отвели детей в школу 1 сентября, и мой клиент вернулся. Я вздохнула с облегчением.

— Раз есть клиенты — значит можно говорить о прибыли? — интересуюсь у собеседницы.  

— Конечно! Я ведь почти два года работаю. Те собственные 500 рублей, что вложила в бизнес, давно вернулись, — искренне отвечает Полина. — А субсидия безвозмездная, что само по себе уникально. В какой стране еще так поддерживают ребят, желающих стать ипэшниками? Так что с вычетом трат на аренду, коммунальные услуги, покупку расходных материалов порядка 1000 рублей в месяц выходит. Бывает и больше. Тут все зависит от количества клиентов.

На всякий случай уточнила у Полины, не планирует ли она закрывать массажный кабинет. По закону это не запрещено: ИП проработало больше года, так что средства, предоставленные государством, возвращать не нужно.

— Однозначно нет! Я иногда думаю: может, правильнее будет пойти на обычную работу и не заморачиваться с арендой, налогами. А потом понимаю: я же тружусь сама на себя! Захотела — записала 5 человек на один день. Если есть необходимость — сделала себе выходной посреди недели. Для меня, мамы с двумя детьми, это здорово! Более того, хочу развиваться, двигаться дальше. Планирую обучиться кинезиологии и через прикосновения определять реальную причину недомогания человека. Это эффективно, востребованно, к тому же мне интересно освоить что-то новое. И главная моя цель (ради чего я, собственно, и начинала свое дело) — помогать людям чувствовать себя лучше и здоровее.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59