Меню
Голас Любаншчыны

Какие выводы сделали эксперты после запуска ракет по Израилю

запуск ракет
Фото: IRNA и из открытых источников

Беларусь обеспокоена новым витком эскалации на Ближнем Востоке и ростом напряженности. Напомним, Иран в ночь с 13 на 14 апреля атаковал цели в Израиле. А что думают на этот счет политические деятели, дипломаты и журналисты? Собрали для вас разные мнения.

Журналист-международник Аббас Джума о ночной атаке Ирана по Израилю:

— Не спешите делать выводы. Партия не завершена. Подводя итог ночного удара Ирана, в результате которого по Израилю выпущено большое количество ракет и беспилотников, не могу не отметить реакцию скептиков, которые с нескрываемым разочарованием пишут о 99% сбитых целей и о том, что иранцы снова не оправдали их ожиданий.

Тегерану надо было ответить Тель-Авиву так, чтобы:

1. Не выглядеть жалко и неубедительно.

2. Достичь при этом конкретных военных целей.

3. Не разжечь третью мировую.

Для выполнения первого пункта бить необходимо было самим, а не исключительно прокси-силами. Что и было сделано. По второму пункту несмотря на то, что большую часть ракет и дронов действительно сбили, ПВО Израиля и США удалось прорвать и кое-что своих целей достигло. Глава Генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери рассказал, что это информцентр на границе Израиля и Сирии, а также израильская авиабаза «Неватим». Наконец, пункт номер три — войны не произошло. Как и в 2020 году, когда иранцы врезали по американцам в Ираке в ответ на убийство генерала Сулеймани. Красиво же! По-моему, Иран заслуживает аплодисментов.

Добавлю, что рассуждать об эффективности или неэффективности атаки Ирана преждевременно.

Иранский журналист-международник Хаял Муаззин:

— Что касается операции, Иран действительно вел разведывательную битву.

  • Он показал, что используя лишь небольшое количество собственного арсенала, он может обойти израильские системы ПВО.
  • Иран успешно достиг своей цели, хотя несколько стран помогли Израилю в этой операции. По сути, операция была своеобразными учениями для Ирана.
  • Иран использовал Израиль в качестве полигона для проведения этих учений, проверяя реальные боевые возможности всех, от хакеров до иранских операторов дронов и ракетных войск.

Научный сотрудник Центра изучения стратегического планирования ИМЭМО им. Е. Примакова РАН Илья Крамник:

— Главный вывод: независимо от того, какой процент запущенных Ираном ракет и дронов был сбит, доказано следующее: Иран располагает средствами доставки, способными донести ядерный боеприпас до цели, прикрытой плотной ПВО/ПРО в несколько эшелонов.

Поскольку силовым способом, кроме как ядерной войной, предотвратить создание Ираном ядерного боеприпаса нельзя (можно только ускорить), с Ираном придется договариваться независимо от мнения всех участников процесса.

Постпред России при ООН и в Совете Безопасности Василий Небензя:

— Вы прекрасно знаете, что нападение на дипломатическое представительство является по международному праву casus belli. И если бы под ударом оказались западные представительства, вы бы, не раздумывая, обрушились с ответными мерами и доказывали бы в этом зале свою правоту. Потому что для вас все, что касается западных представительств и западных граждан, свято и должно быть защищено.

А вот когда речь заходит о правах других государств, включая право на самооборону, и их граждан, — это другое, как вы любите говорить. Тут включается ваша любимая аргументация про недостаток информации, юридическая казуистика и тому подобное.

Вот и сегодня в Совете Безопасности разворачивается такой парад лицемерия и двойных стандартов Запада, за которым даже как-то неудобно наблюдать.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова:

— Посол Израиля в России Симона Гальперин: Израиль ожидает, что Россия осудит массированный ракетный удар Ирана по стране.

Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я. Зато я помню регулярные заявления в поддержку действийЗеленского со стороны израильских официальных лиц. Тех самых преступных, террористических действий ублюдков на Банковой, в результате которых из года в год погибают мирные жители и уничтожается гражданская инфраструктура.

Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник:

— Вместе с моим коллегой мы отметили схожесть подходов к неоспоримой необходимости содействия мирному урегулированию конфликтов в секторе Газа и в Украине политико-дипломатическими средствами.

Об этом глава МИД заявил по итогам переговоров с алжирским министром иностранных дел и национальной диаспоры за рубежом Ахмедом Аттафом.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59