Меню
Голас Любаншчыны

Прокуратура Минской области обвиняет 74-летнего мужчину в клевете и оскорблении

Книга "Уголовный кодекс"
Фото: Генеральная прокуратура РБ

74-летний житель города Хойники обвиняется в клевете, оскорблении представителя власти и судьи, незаконных действиях в отношении боеприпасов. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд. Об этом сообщает прокурор отдела прокуратуры Минской области Алексей Кутас.

С октября 2020 по февраль 2022 года мужчина с помощью мобильного телефона «OUKITEL K10000 Pro» в мессенджере телеграм разместил комментарии под публикациями о представителях власти и судьях. Его сообщения противоречили общечеловеческой морали, установленным правилам общениям с людьми, а также по своему содержанию имели унизительную, ненормативную и неприличную форму речевого выражения. В отношении этих людей обвиняемый также распространил заведомо ложные, порочащие другое лицо сведения (клевету).

Мужчина совершил противоправные действия против 135 должностных лиц, в том числе проходящих службу в органах прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также в отношении судей. Мотивом его поступков была месть за выполнение ими служебных обязанностей и осуществление правосудия. Он хотел представить должностные лица в глазах общественности в унизительном положении.

Следствие также установило, что мужчина незаконно приобрел, носил и хранил дома 4 патрона — боеприпасы к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию.

Прокуратура Минской области пришла к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Она согласилась с квалификацией действий обвиняемого по ст.188, 369, 391 ич.2 ст.295 УК РБ.

Уголовное дело находилось в производстве УСК РБ по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил без изменения примененную меру пресечения в виде заключения под стражу.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59