Меню
Голас Любаншчыны

Косатки топят яхты на юге Атлантики — исследователи винят коронавирус

Косатка
Фото: Из открытых источников

Спасателями зафиксировано около 300 нападений косаток на парусники, начиная с 2020 года.

Чаще всего киты вертят суда по кругу, кусают руль или таранят киль. Известно от трех эпизодах полного затопления кораблей животными. Последний из них — гибель немецкой яхты Champagne, которая следовала по маршруту Тенериф-Бенальмаден. Три косатки атаковали ее на южном побережье Испании.

Как выяснили исследователи, нападает стая китов из 70 особей, которая перемещается между северным Марокко и северной Испанией. Жертвами все чаще становятся довольно крупные суда — яхты длиной до 15 метров. Такое нетипичное поведение животных вызывает изумление ученых.

По одной из версий — все беды из-за коронавируса!

— Дело в том, что во время пандемии было меньше моряков и меньше шансов на встречу, ‒ поясняет свой взгляд на события Ульрих Карловски, биолог из Немецкого фонда сохранения морской среды. — Косатки привыкли к спокойствию, и у них было больше еды, так как рыболовство в период пандемии было ограничено. Теперь рыбаки вернулись. А животные не хотят теперь пускать обратно рыбацкие и другие маломерные суда: косатки понимают, что они забирают их добычу.

Другие исследователи предполагают, что раздражение у китов вызывает шум. Во время пандемии по морям ходило мало судов, было тихо. Сейчас же все звуки вернулись и негативно действуют на тонкий слух косаток. Подводный шум провоцирует у животных стресс и вызывает тошноту, от шума двигателей может затрудняться общение самок с детенышами.

В случае нападения косаток эксперты рекомендуют заглушить двигатель, опустить паруса и лечь в дрейф.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59