Меню
Голас Любаншчыны

Отсрочку от службы для обучающихся за границей студентов отменили в Беларуси

абитуриенты
Фото: из архива Минской правды, носит иллюстративный характер

Новый закон изменяет порядок предоставления отсрочки от армии для студентов, которые учатся за границей. Соответствующий закон мая был опубликован на Национальном правовом интернет-портале 16 мая.

«Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется гражданам, которые на день вступления в силу статьи 1 настоящего Закона обучаются в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей и поступили в указанные учреждения образования в возрасте до 18 лет», — говорится в документе.

Так, абитуриенты при поступлении за рубежом в высшие учебные заведения после вступления в силу данной правовой нормы будут считаться утратившими право на отсрочку от призыва.

Отсрочку молодые люди, обучающиеся за границей, могут получить только в том случае, если до вступления в силу измененной статьи данного закона они уже получали образование на очной форме обучения и поступили в высшее учебное заведение до 18 лет. Повторного права на отсрочку для них не будет.

Отсрочку в армии студенты могут получить только в том случае, если они учатся по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

Закон вступает в силу после его официального опубликования.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59