ХК «Шахтер-2» завершил первый этап чемпионата страны в высшей лиге поражением от «Гомеля-2»

Завершился первый этап чемпионата страны по хоккею в высшей лиге. «Шахтер-2» прошел его на одном дыхании, одержав 20 побед в  24 матчах, но смазал общее впечатление поражением от «Гомеля-2».
Но игра складывалась отнюдь не так, как привыкли болельщики солигорской команды. Позади остались два периода, а их любимцы уступали. Начало первой трети, признаться, обескуражило: уже к исходу 5-й минуты гости дважды добились успеха. А в середине второго отрезка гомельчане имели трехкратный перевес, при этом дублем отметился Секерин. На 34-й минуте солигорчанам удалось отыграть один гол, но в плюсе-то все равно остались соперники. Наша команда продолжала погоню, и на старте заключительного отрезка осуществили желаемое. И вскоре опять пропустили. Догонялки продолжились, и на 54-й минуте Капустин сделал счет 4:4. Увы, пропустили в пятый раз и в последний.
Итак, первый этап позади. Что дальше? На втором по четыре лучшие команды групп 1 и 2 сформируют подразделение «А», остальные отправятся в «Б». «Ашники», куда попал и «Шахтер-2», сыграют в четыре круга (по 28 матчей), остальные проведут три круга (по 24 игры). Очки, набранные на первой стадии, не учитываются. Команды, вышедшие в группу «А», не могут занять в итоговой таблице регулярного чемпионата (по итогам двух стадий) места ниже восьмого. Календарь второй стадии регулярного чемпионата будет сформирован после определения состава участников группы «А» и группы «Б».
Второй этап начнется квалификационными матчами плей-офф (15, 17, 19 февраля 2022 года). В них сыграют команды, занявшие места с 5-го по 12-е по итогам первого этапа. Плей-офф высшей лиги стартует с 1/4 финала (до трех побед). Матчи запланированы на 22, 23, 26, 27 февраля, 2 марта 2022 года. Дальше борьба пойдет до четырех побед. Поединки 1/2 финала запланированы на 5, 6, 9, 10, 13, 15, 17 марта 2022 года, финал – на 20, 21, 24, 25, 28, 30 марта, 1 апреля 2022 года.
Группа 2
ШАХТЕР-2 – ГОМЕЛЬ-2 – 4:5 (1:2, 1:1, 2:2)
СОЛИГОРСК. 16 ноября. Спортивно-зрелищный комплекс.
ШАХТЕР-2: Степанов (Мацкевич); Шупенько – Лупачев, Ноздрачев – Лой – Антонович; Таболин – Свержинский, Кардаш – Комаровский – Шикеля; Богослав – Капустин, Смирнов – Трубицин – Белоусов; Карбалевич – Абломейко, Корзун – Вечер – Кулик.
ШАЙБЫ: 0:1 – 03:38 Янкин (Бочок, Майоров). 0:2 – 04:47 Секерин. 1:2 – 11:33 Антонович (Лой). 1:3 – 27:39 Секерин (Долгополов, Пархоменко, ГБ). 2:3 – 33:46 Кулик (Белоусов, Вечер). 3:3 – 43:49 Лой (Антонович, Лупачев). 3:4 – 46:13  Пархоменко (Баборико, Северин). 4:4 – 53:58 Капустин (Смирнов, Белоусов). 4:5 – 56:41  Янкин (Секерин).
16 ноября. Авиатор (Барановичи) – Соболь (Береза) – 2:11, Бобруйск – Металлург-2 (Жлобин) – 5:3, Пинские ястребы – Могилев-2 – :.
Положение команд: Шахтер-2 – 41 очко (24 матча), Бобруйск – 33 (24), Могилев-2 – 30 (23), Металлург-2 – 29 (24), Пинские ястребы – 25 (23),  Брест-2 – 24 (24), Соболь – 23 (24), Гомель-2 – 23 (24),  Авиатор – 3 (24).