Первое поражение в чемпионате Беларуси «Горизонт» потерпел от главного конкурента

В конце октября «Горизонт» с «Минском» провели встречу в лучших традициях белорусского женского баскетбольного «классико». Областная команда тогда победила с разницей всего в три очка на площадке соперниц. Теперь они прибыли в гости, чтобы постараться взять реванш.

«Горизонт» — единственная команда, которая не проиграла ни одной встречи в чемпионате Беларуси. «Минск» же уступил дважды, еще и гродненской «Олимпии». И всей своей игрой показывал, что не желает третьего.

Первую половину матча хозяйки уступили с разницей в десять очков. Причина кроется в одном: «Горизонт» провалил игру на периметре. «Минск» реализовал 8 из 16 дальних бросков, то есть половину. Это очень хороший показатель. Для сравнения, подопечные Наталии Трофимовой попали в кольцо из-за дуги всего один раз при 9 возможностях. Еще в первом периоде можно было понять, какую тактику выбрали гостьи. «Горизонту» в стартовом отрезке хватило нажитого ранее преимущества, но когда разладилась игра в атаке, то минчанки стали уходить в отрыв. Из 25 очков во втором периоде 15 они добыли как раз дальними бросками.

Судя по тому, как «горизонтовки» начали третий период, в раздевалке был серьезный разбор полетов. «Минск» по-прежнему при первой возможности атаковал с дуги, но теперь менее опасно. Вскоре удалось почти догнать конкуренток (42:43), однако увеличение числа потерь и частые промахи по кольцу привели к возвращению прежней разницы в счете. Про заключительный период и говорить, признаться, не хочется. Наша команда выглядела откровенно слабо и справедливо потерпела первое поражение в чемпионате с разницей в 16 очков.

ГОРИЗОНТ — МИНСК — 62:78 (18:14, 11:25, 23:19, 10:20)

МИНСК. 16 ноября. Спорткомплекс «Горизонт».

ГОРИЗОНТ: Зюзькова (8), Катлинская (3), Ялчик (0), Костюковец (10), Веремеенко (16 + 15 подборов); Карасевич (8), Нужная (4), Василевич (13 + 5 подборов). Мотина (не выходила), Трофимова (не выходила), Трофименкова (не выходила).

16 ноября. Гомельские рыси — ЦОР Виктория (Брест) — 56:49.

Положение команд: Минск — 20 очков (11 матчей), Горизонт — 19 (10), Олимпия — 17 (9), Виктория — 15 (10), Гомельские рыси — 15 (10), Минск-молодежная — 13 (8), РГУОР — 11 (9), Горизонт-2-РЦОП — 11 (10), ЦОР Виктория — 11 (11).

17 ноября. Горизонт-2-РЦОП — Минск-молодежная (спорткомплекс Горизонт, 16:00).