Меню
Голас Любаншчыны

Более 8 тонн подпольной браги правоохранители изъяли под Молодечно

Фото: предоставлены Юлией Крук
Видео: УВД Миноблисполкома

Под Молодечно ликвидировали подпольное производство самогона, сообщили в УВД Минского облисполкома.

В деревне Заболотье, которая расположена в 10 км от райцентра, участковый инспектор и сотрудники патрульно-постовой службы милиции Молодечненского РОВД выявили самогонный мини-завод.

Цех по производству горячительного напитка «работал» в хозпостройке на придворовой территории у 44-летнего местного жителя. Однако сам хозяин уверяет, что мини-предприятие в сарае наладил его знакомый — безработный 21-летний молодечненец.

Последнего и застали врасплох правоохранители прямо на месте. До готового продукта у молодого «бровара» дело не дошло — к моменту приезда милиции он успел лишь растопить печь для дальнейшего изготовления хмельного напитка.

Сотрудники милиции изъяли более 8 тонн самогонной браги, которая хранилась в 18 полимерных емкостях. Производственный агрегат демонтировали и вывезли в пункт приема металлолома. Образцы жидкости направлены на экспертизу, остальная брага уничтожена. 

В настоящее время сотрудники милиции проводят проверку. Стоит отметить, что сам хозяин подворья ранее уже был замечен за самогоноварением, за что неоднократно привлекался к ответственности.

В милиции напоминают, что за производство самогона до 5 литров, браги до 30 литров, а также за хранение аппаратов для их изготовления предусмотрен штраф до 5 базовых величин с конфискацией продукции и оборудования.

Если человек повторно занялся таким промыслом в течение года после привлечения к административной ответственности, или изготовил более 5 литров самогона либо более 30 литров браги, ему грозит до 30 базовых величин с конфискацией напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

В милиции напоминают, что спиртные напитки, произведенные в домашних условиях, считаются продуктом сомнительного качества и могут причинить вред здоровью, вплоть до летального исхода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59