Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси ждут гостей с добрыми намерениями. Для остальных наша граница на замке  

Фото: сайт Президента Беларуси, newgrodno.by,

Обеспечить мир и безопасность в стране является едва ли не важнейшей задачей Александра Лукашенко. В этом плане белорусы возлагают колоссальные надежды на своего Президента.

Многие с тревогой следили за ситуацией на Украине в течение всего 2022 года, опасаясь втягивания нашей страны в горячее противостояние. Сохранение стабильной ситуации нашло отражение в общественном мнении: социологическое исследование показало, что 69,4% белорусов считают прошлый год удачным. Боевые действия на Украине заставили переосмыслить отношение к повседневным и обыденным вещам. Даже наличие дома света и воды сложно воспринимать данностью, когда в нескольких сотнях километров от тебя люди этого лишены. Предательство элит, которые вместо защиты национальных интересов обслуживали западные, привело к крушению украинской государственности.

Президент акцентировал внимание на формировании из соседнего братского государства центра региональной напряженности

Александр Лукашенко акцентировал особое внимание на формировании из соседнего братского государства центра региональной напряженности: «Мы вынуждены были со своими братьями, близкими людьми полностью закрыть границу. Наглухо, еще больше чем с Североатлантическим блоком, который для нас с давних времен, якобы, казался врагом номер один. А сегодня со своими людьми закрыли границу наглухо. Почему? Хлынул поток оружия, а там, где оно оказывается в руках у обычных людей, и особенно, как вы правильно сказали, людей националистически настроенных, жди терроризма. И спокойная Беларусь, не дай Бог, может пожинать эти плоды и получить то, для чего у нас нет вроде бы оснований».

Слова, сказанные в 2019 году на Международной конференции по борьбе с терроризмом, уже через год нашли подтверждение. Группа Автуховича, прошедшая подготовку на Украине и получившая оружие от националистов, устраивала в Беларуси акты устрашения с поджогами домов и автомобилей, готовила покушения. К сожалению, стоит признать, что миротворческие усилия Беларуси не входили в планы отдельных ястребов в западных странах. Вместо диалога о новой концепции глобальной безопасности «Хельсинки-2» предпочли наращивать ударный кулак на наших границах.

При этом польские танки в ангарах не пылятся.  Только за прошедший год было проведено с десяток масштабных учений. В сентябре, в рамках сертификации новых 19-й механизированной бригады и 18-го полка материально-технического обеспечения, бряцали гусеницами на учениях «Медведь-22». В октябре на наших границах из норы вылез «Барсук-22». В ноябре польские военные вместе с коллегами из США и Великобритании бегали по лесам в рамках учений «Пума-2022». Пресловутый Сувалкский коридор открыто называют горячей точкой НАТО. Польша повышает ставки с каждым месяцем. Этот год сложно назвать спокойным и несущим мир и здравый смысл вместе с западными ветрами.

К чему же готовятся военные США и Польши у границ Беларуси?

На март 2023 года польское военное ведомство запланировало странные маневры, для которых уже объявило о мобилизации. Под нее подпадут более 200 000 гражданского населения. В нынешней ситуации смотреть на такие действия сквозь пальцы было бы крайне безответственно. Развертывание региональной группировки войск Союзного государство стало зеркальным ответом на подобные усилия со стороны соседнего государства, которое то и дело попадает в скандалы с территориальными претензиями на белорусские земли.

В далеком 2017 году перед празднованием дня Независимости в аэропорту Варшавы был размещен стенд с надписью на английском: «1918 — Poland regains its independence after 123 years». В переводе на русский это читается как «Польша восстанавливает свою независимость после 123 лет». В 2019 году, когда Александр Лукашенко призывал к миру и диалогу, на польских электричках с придыханием изображали карту страны с частью территории Беларуси. Этот тезис поддерживает и периодическая пресса. Одна из польских газет напечатала на первой странице анонс материала — «Мы вернемся!», напоминая о периоде 1921 — 1939 гг., когда белорусские города Гродно, Брест и Пинск были под польской оккупацией. В 2020 году главный редактор журнала Naiwyzscy Czas Томаш Соммер заявил, что «в случае распада Беларуси Гродно должно отойти Польше». Подобная позиция культивируется на государственном уровне. В 2021 году польский консул Ежи Тимофеюк попал в скандал, отплясывая в белорусской скаутской школе, где детей учили на соответствующих картах с включенными в состав Польши территориями Беларуси.

При таких вводных действия Беларуси не просто носят оборонительный характер, но и являются полностью обоснованными. Стартовавшие масштабные летно-тактические учения Вооруженных Сил Беларуси и России проводятся в условиях обостряющихся военных угроз в отношении Союзного государства. Любые спекуляции в отношении боевого слаживания наших ВС как проявление агрессии, полностью разбиваются о выпады «добрососедства» недалеких соседей. На мой взгляд, при достаточно серьезных шагах по унификации гражданского сектора в рамках Союзного государства нам стоит задуматься об аналогичных действиях в военной сфере. При нынешней модернизации белорусской армии наши ВВС уже давно созрели к переходу в статус ВКС по аналогу с подразделениями России.

Особую роль в нынешней ситуации играет выучка войск ПВО, которые так же задействованы в проводимых учениях. Польша, Беларусь и Молдова уже были атакованы украинскими ракетами. Наше небо должно быть под надежной защитой. От пульсирующей раны в центре Европы защищаются даже те, кто ее усердно ковырял. Германия начала переброску ЗРК Patriot в Польшу.

Важно отметить, что даже в нынешней ситуации нарастающей напряженности и взаимного недоверия, Беларусь продолжает последовательно выступать с миротворческими инициативами. По указу главы государства для жителей соседних стран полностью открыты белорусские границы. Реализуются конкретные шаги для налаживания межличностных и межгосударственных контактов. На встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина Президент Беларуси выразил надежду на благоразумие западных соседей и призвал к диалогу по формированию новой архитектуры безопасности. Мяч на стороне партнеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59