Меню
Голас Любаншчыны

Какие современные методы диагностики и лечения внедряются в Минской области

Фото: Эвелина Бурбуть

О нововведениях 2022 года в области отоларингологии, офтальмологии и акушерства рассказал на  подведении итогов прошлого года начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Игорь Шамаль.

По его словам, активно продолжалась работа на базе областных учреждений здравоохранения по внедрению новых и современных методов диагностики и лечения в офтальмологии и оториноларингологии. Среди них — гибридная риносептопластика; СО-2 лазер-ассоциированная тонзиллэктомия; микроларингохирургическая хордэктомия 1-2 типа СО-2 лазером.

—Для сохранения будущего ребенка и каждой состоявшейся жизни активно внедряются новые методы диагностики и лечения в акушерско-гинекологическую и неонатологическую службы Минской области. В числе нововведений 2022 года: домашнее мониторирование КТГ плода, использование цервикальных гигроскопических расширителей с целью преиндукции родов, методы определения вероятности самопроизвольных родов, развития бронхолегочной дисплазии и ретинопатии у недоношенных новорожденных, нарушений обмена веществ у новорожденных детей от матерей с сахарным диабетом первого типа и избыточной массой тела и другое, — поделился Игорь Шамаль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59