Меню
Голас Любаншчыны

Кому нужна война? Поясняет политолог

НАТО
Фото: из открытых источников

Выражение это хорошо тем, что оно еще в Средние века точно и сразу указывало, кому именно нужны военные действия и кто их затевает.

Топоры и идиоты

Но что вы скажете, если сегодня война станет последним доводом… идиотов? Что касается королей, то их в мире нынче мало. Последние реально правящие короли вместе с их доводами сохранились разве что в глухих малоисследованных районах планеты. И бегают эти короли в набедренных повязках, размахивая не ядерной дубинкой, а каменными топорами. Вспомним Эйнштейна: в четвертую мировую войну (которая, естественно, может последовать только после третьей) люди будут воевать с помощью каменных топоров.

К этому изречению мы еще вернемся, а пока поговорим о наших идиотах. «Наши» они только потому, что нас угораздило жить с ними в одну эпоху. И хоть они далеко (иногда за океаном или в районе шенгенской зоны), но благодаря таким ученым, как Эйнштейн, они обладают возможностью и оттуда нас достать.

Самая актуальная и жгучая проблема в том, что королей в Старом и Новом свете заменили идиоты. Я не преувеличиваю, я констатирую. Термин «идиот» и «идиоты» тоже пришел к нам с Запада, точнее из Древней Греции — так там называли людей, не участвующих в жизни общества. Теперь мы начинаем понимать, что и самая древняя демократия, оказывается, являлась обыкновенным западным тоталитаризмом. Ибо людей с собственным мнением, не согласных с толпой, там сразу записывали в идиоты.

Со временем этот термин из политического стал медицинским — так много на Западе развелось идиотов.

Прошли века, тысячелетия… Как гласит закон накопления, рано или поздно количество переходит в качество. Вот это «поздно» и настало! Теперь на Западе термин «идиот», не теряя своего медицинского значения, вновь обрел еще и политическое звучание. Точнее, нынешние идиоты, в отличие от древнегреческих, наоборот, исступленно стараются принимать активное участие в общественной жизни. И в силу этой активности и врожденной убежденности в своей «правоте» стали управлять западным обществом. Тоже не очень умным.

Управляемое безумие

Вот вам плоды буржуазной демократии! Помните известное высказывание о том, что талант всегда в себе сомневается и только посредственность не сомневается в себе никогда»?

Надо представить Беларусь и Россию империями зла — эти идиоты с убежденностью фанатиков будут думать именно так, хоть кол им на голове чеши! Надо развязать маленькую квази-войну — и идиоты ринутся в нее очертя голову. Нужно будет поверить в свою победу — и они поверят. Немного «кокса» — и поверят раз и навсегда, а могут и без дозы. Начать третью мировую войну? Да пожалуйста! Легко и с радостью. Где тут ближайшая кнопка?..

Что уж говорить про украинцев! У них даже есть такая любимая стихотворная строчка: «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю». Точный перевод: «У меня есть мысль, и я ее думаю». Ну что тут еще добавишь?

кар
Рисунок Антона Островского

А вот их куратор и властитель дум — норвежец Йенс Столтенберг. Он сам говорит, что НАТО с 2014 года (как минимум!) готовит войну с Россией. Что альянс вооружает, вдохновляет, финансирует, обучает, отправляет, пакует, вновь снабжает и вновь финансирует, постоянно наращивает и желает Украине победы на поле боя, а России — полного разрушения и распада. Но! Но при этом НАТО, видите ли, «не является участником войны».

Подобная логика озадачила даже сдержанного американского политолога Дмитрия Саймса: «Столтенберг — идиот? Или нас считает идиотами?»

Стоит отметить, что здесь нет никакого противоречия, и определение, данное Столтенбергу, абсолютно точно, причем дважды. Он и сам идиот, и нас считает идиотами. Кстати, именно потому, что он идиот.

Столтенбергу, хоть танковой башней бей по голове, не понять, что в данном случае важно не его самоощущение или самовнушение — «я не воюю», а лишь то, что подумает о нем Путин.

Правда, приходится еще учитывать, насколько способны понять западные горе-руководители то, что им говорят два умных славянских лидера. Владимир Владимирович Путин прописные истины разжевывает западникам аж с 2007 года. Александр Григорьевич Лукашенко — и того раньше.

К сожалению, западники все еще не внемлют. Значит, пришло время двум славянским лидерам совместно найти самые доходчивые и недвусмысленные аргументы. А главное, точные!

Иначе все доводы западников станут для них же самих по-настоящему последними. Ну должны же они хоть что-то понять! Как там у Эйнштейна? Третья мировая? Каменные топоры?

Те, кому это непонятно, будут сметены историей. Чтобы расчистить путь тем, кому понятно.

Путь в совсем другой, наш мир!

€50 млрд потратил ЕС в минувшем году на все виды помощи Украине, не считая средств на поддержку украинских беженцев. Это почти треть бюджета ЕС на 2022 год, который составляет €167 млрд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59