Меню
Голас Любаншчыны

Смольский на открытии и медали для Минщины — стартовал финал «Снежного снайпера»

Фото: Минспорта Беларуси

Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» — один из проектов Президентского спортивного клуба. И едва ли не самый популярный! Биатлон в Беларуси всегда любили, а уж после медалей на Олимпиадах многие девчонки захотели стать Домрачевыми или Алимбековыми, а для мальчишек кумир Антон Смольский.

Приветствие Антона Смольского

К слову, серебряный триумфатор Пекина и обратился к участникам финального этапа, стартовавшего 17 февраля в Раубичах с приветственным словом:

— На трибунах невероятно крутая атмосфера, мне с трудом удалось попасть на стадион, поскольку болельщиков очень много. Мне кажется,  едва ли не больше, чем на недавнем этапе Кубка Содружества. Юным биатлонистам хочу пожелать чистой стрельбы, быстрого хода и отличных результатов. Ребята только начинают свой путь в нашем виде спорта, и хочется, чтобы эти соревнования стали для ребят толчком в их профессиональной карьере.

Смольский насчет трибун не преувеличивал. Действительно, яблоку негде упасть было! Болели страстно, азартно, кричали, видимо, заранее приготовленные «кричалки». Родители, по-моему, не менее были азартны, чем друзья тех, кто шел по дистанции. А бежать и уж тем более стрелять было очень трудно. Словно специально началась метель, изрядно досаждавшая юным талантам.

Кстати, пройти отбор на финальный этап было непросто. Он был многоступенчатый, и всего 168 лучших школьников-любителей биатлона прибыли в известный на всю Европу спорткомплекс. Они находятся в Раубичах с начала недели, чтобы как можно лучше подготовиться к своим пока самым важным в жизни стартам. А некоторые, после тестирования от Белорусской федерации биатлона, получат шанс заниматься на более серьезном уровне.

В первый день состоялись шесть спринтерских гонок в трех возрастных категориях. Биатлонисты Минской области без медалей не остались.

Золото среди девочек младшего возраста досталось Алине Станкевич. Она не сделали ни одного промаха и финишировала спустя 5:57,05 после старта. На пьедестале почета могла быть и еще одна представительница столичного региона Мария Рудак, но, прекрасно отработав на стрельбище, уступила второму и третьему призерам в скорости. А ведь у тех были промахи. От бронзы Марию отделили всего 3,1 секунды.

У юношей старшего возраста третьим стал Аким Гнедчик. Один промах на лежке стоил ему медали большей ценности.

Соревнования завершатся 19 февраля масс-стартами и смешанными эстафетами. Первая гонка начнется уже в 09:00.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59