Меню
Голас Любаншчыны

Белорусские военные медики вернулись из Сирии

Белорусские медики вернулись из Сирии
Фото: Минобороны Беларуси

Военные медики прибыли в Беларусь после миссии в Сирии.

Сегодня утром на аэродроме «Мачулищи» совершил посадку самолет с белорусскими военными медиками, которые целый месяц оказывали помощь народу Сирии, пострадавшему в результате землетрясения.

Напомним, 45 специалистов ― терапевты, хирурги, неврологи, анестезиологи, инфекционисты и окулист вылетели в Сирию из Беларуси 16 февраля. Госпиталь для пострадавших был развернут в Алеппо.

Кадры возвращения публикует Минобороны Беларуси.

Медиков встретили руководящий состав Минобороны, родные и близкие.

«Эта миссия войдет в историю медицины Республики Беларусь, как уникальная миссия. Я бы сказал, как миссия добрых сердец», — об этом заявил помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский во время встречи медиков.

генерал-майор Касинский

Он также обратил внимание на то, что в условиях ведения боевых действий ощущается нехватка врачей, лекарств, и к белорусским военным медикам за помощью обращались не только пострадавшие от землетрясения.

«Все это усложняло задачу для наших медиков, потому что люди шли за медицинской помощью. Шли с детишками, шли старики с женщинами. Наши медики не отказали ни одному человеку», — подчеркнул генерал-майор.

За время миссии белорусских медиков более трех тысяч пациентов получили квалифицированную медицинскую помощь.

«В основном, люди обращались с последствиями произошедшего землетрясения, люди, которые ночевали на улицах. Было большое количество пневмоний. Было очень много детей на приемах. Из-за нехватки продовольствия дети болели», — рассказал начальник медицинского отряда специального назначения полковник медицинской службы Андрей Гуринович.

Обращались к медикам также и пациенты, которых беспокоили последствия травм и ранений, полученных в результате вооруженного конфликта.

По словам медиков, времени на сон практически не было. Работать приходилось 24/7.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59