Меню
Голас Любаншчыны

Битва «квадратов». Сравнили цены на жилье в столице и Фаниполе

Фаниполь
Фото: из архива «Минской правды», Светлана Курейчик, в качестве иллюстрации, и fanipol.by

Пару недель назад редакция fanipol.by опубликовала в ТikTok ролик о квартирах в строящемся ЖК «Современный». Видео попало в рекомендации и собрало около 650 тысяч просмотров, а также огромное количество комментариев людей со всей Беларуси.

Фаниполь

И вот их лейтмотив: цены на жилье в Фаниполе завышены (а речь шла про квартиры-студии за 22 тысячи долларов). Мол, за те же деньги можно приобрести квартиру и в Минске.

Журналисты решили проверить, насколько разнятся цены в столице и городе-спутнике. 

Ценность — не цена 

На рынке недвижимости цены на метры формируются под влиянием многих факторов. Среди них такие, как год постройки, отделка, площадь, а также личная привязанность собственника, вид на красивые закаты и «дизайнерский» ремонт.

К тому же, когда смотрим объявления, то видим не объективную цену на квартиру, а ее ценность для владельца. 

— Цена — это сумма денежных средств, которая была передана покупателем продавцу. Она прописывается в договоре купли-продажи и определяется рыночным способом. А ценность — потребительская оценка товара покупателем. Если рассуждать с позиции описанных нами характеристик, небольшой участок непригодной для жизни горы не может стоить сотни тысяч долларов. Однако, если подходить с ценностной оценки — легко, — считает риелтор Сергей Смирнов. 

Исходя из всего этого, в ленте объявлений можно запросто встретить квартиру за 45 тысяч долларов и в Санкт-Петербурге, и, например, в Узде (проверено, они есть). Но может ли это значить, что цены на жилье в этих городах сопоставимы? 

Ничего личного, просто статистика

Давайте обратимся к статистике.

Сейчас доступны практически любые данные по ценам на жилье по каждому из районов. 

Разумеется, цены в Минске сильно варьируются: если в Шабанах однушка в среднем стоит 42 000 долларов, то на Романовской Слободе и на проспекте Независимости средний прайс — 95 000 долларов. 

Для наглядности собрали данные в инфографиках. Но все же они — отражение средней температуры по больнице. 

инфографика цены на жилье
инфографика цены на жилье

Жилье живьем 

К слову, в столице есть микрорайон, где цены на жилье действительно сопоставимы с фанипольскими — это «Минск-Мир». В среднем застройщик просит за однушку 38 900 долларов. Но речь идет не о готовых к проживанию объектах, а о «полуфабрикатах», в которые еще нужно вкладывать и вкладывать. Однушек с хоть каким-нибудь ремонтом по такой цене в «Минск-Мире» нет, минимум — 50 000 долларов. 

На фото вид на "Минск-Мир"
На фото вид на «Минск-Мир»

В Фаниполе же примерно за 37 000 уходят однушки не старше десяти лет с относительно свежим, но не вычурным ремонтом. В Минске похожих вариантов, где стены не «голые», мы насчитали примерно десятка три. Но в столице за такие деньги предлагают в основном видавшее виды жилье 1950-1980-х годов с бабушкиным ремонтом. Например, такой вариант: однушка 29 метров в районе улицы Харьковской, 1960 года постройки — за 37 700 долларов. 

Фаниполь

А теперь считайте сами, сопоставимы ли цены на жилье в Фаниполе и столице?

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59