Меню
Голас Любаншчыны

Премия имени Эмиля Чечко будет вручаться в Беларуси

Чечко
Фото: Эвелина Бурбуть и из архива БЕЛТА

Об этом стало известно на открытии фотовыставки «Граница между жизнью и смертью», посвященной беженцам, права которых нарушаются во всем мире.

выставка беженцы

Напомним, сегодня ровно год с того дня, когда сбежавшего из Польши военнослужащего Эмиля Чечко обнаружили повешенным. А в ноябре 2022 года появился фонд, который носит его имя.

выставка беженцы
выставка беженцы

Как рассказал Дмитрий Беляков, директор Центра «Системная правозащита», премия имени Чечко учреждена для борцов за свободу слова и демократию в Европейском союзе. Вручаться она будет ежегодно в конце осени, а денежный фонд составит 18 тысяч долларов.

— Специальная комиссия, в состав которой войдут известные правозащитники и журналисты из разных стран, будет заниматься отбором номинантов. Десять последних пригласят в Минск, где объявят имена троих победителей, — поделился Дмитрий Беляков.

Рассказал директор Центра и о других проектах, которые посвятят проблеме гибели беженцев на границах:

выставка беженцы

— В первую очередь это создание специализированного интернет-ресурса, где будет освещаться ситуация с беженцами в Польше, Литве, Латвии и других странах Европы. Окажут помощь и родственникам пропавших. Это постоянная юридическая и психологическая поддержка. Кроме того, готовится к изданию книга об Эмиле Чечко и пограничном кризисе. Расскажем о том, как развивался последний. Будут опубликованы также показания беженцев, интервью с журналистами, пограничниками и правозащитниками. Книгу выпустят на белорусском, польском и русском языках.

выставка беженцы

Об актуальности проблемы с беженцами напомнил официальный представитель Следственного комитета Беларуси:

— Мы постоянно фиксируем факты вооруженного вытеснения и жестокости в отношении иностранцев со стороны представителей стран Запада. Также наблюдается абсолютное безразличие мирового сообщества к ситуации, что порождает исключительную безнаказанность и вседозволенность.

выставка беженцы
выставка беженцы
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59