Меню
Голас Любаншчыны

Белорусов начнут призывать на срочную службу с 26 апреля. Сколько человек направят в армию?

автомат в руках
Фото: из архива Минской правды, носит иллюстративный характер

Отправка граждан Беларуси, призванных на срочную военную службу в соединения и воинские части Вооруженных Сил, внутренних войск МВД, органов пограничной службы и госбезопасности начнется 26 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

«В первый день в войска будет направлено около 1 000 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72-го объединенного Учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов и Минской военной комендатуры. Всего на укомплектование ВС, других войск и воинских формирований Беларуси в апреле-мае планируется направить около десяти тысяч человек», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале-мае проходит в соответствии с указом Президента от 24 января 2023 г. №19, напомнили в министерстве.

Всего вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежит около 40 тысяч молодых людей.

Согласно указу, напомнили в Минобороны, первокурсники сельскохозяйственных вузов страны, имеющие право на отсрочку от призыва для продолжения образования, при желании могут быть призваны на службу в резерве во время каникул.

Призыв без изменений

«Мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо особых изменений», — подчеркнули в министерстве.

В Минобороны также обратили внимание на то, что вручение повесток на отправку призывникам проходит в знаковых местах и проводится в торжественной обстановке с привлечением представителей органов местной власти и общественных организаций.

Церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях пройдет 20 мая 2023 года.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в апреле-мае 2023 года, добавили в оборонном ведомстве.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59