Меню

Дело Уго Чавеса живет и побеждает. Как Николасу Мадуро удалось сохранить свою власть

весеулла
Фото: из открытых источников

Со смертью президента Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавеса 5 марта 2013 года, многие предрекали конец его политического курса, направленного на построение «полноценного социализма» к 2019 году. Для того, чтобы страна не свернула с намеченного курса, тяжело больной Чавес призвал поддержать в случае необходимости вице-президента Николаса Мадуро, своего друга и соратника, бывшего водителя автобуса, не имеющего высшего образования.

уго чавес

На досрочных выборах, состоявшихся 14 апреля 2014 года, Николас Мадуро опередил своего соперника Энрике Каприлеса всего на 1,49%, что стало почвой для разговоров о фальсификации.

В это же время рухнули мировые цены на основной продукт венесуэльского экспорта — нефть, что мгновенно спровоцировало резкое ухудшение экономического положения в стране, вылившееся в рост инфляции, многократное повышение цен на потребительские товары, которые в скором времени вовсе исчезли с прилавков магазинов. В связи с экономическими катаклизмами зимой 2014 года в стране начались массовые протесты. Казалось, что «боливарианский эксперимент» близится к своему краху.

На фоне экономических катаклизмов в декабре 2015 года состоялись выборы в Национальную Ассамблею, контроль над которой перешел к оппозиции, ставшей инициатором процедуры отстранения от власти действующего президента.

Хуан Гуайдо

Поскольку Верховный суд находился на стороне президента, в марте 2017 года он принимает решение о лишении полномочий депутатов Национальной Ассамблеи и берет на себя функции парламента. Депутаты, понятное дело, не согласные с подобным решением, образовали специальную комиссию с целью замены персонального состава Верховного суда, что спровоцировало новую волну уличных беспорядков.

В мае 2017-го президент Мадуро выдвинул идею создания Конституционной ассамблеи с целью четкого разграничения полномочий ветвей власти в новой конституции. Избранная Конституционная ассамблея, выборы в которую оппозиция проигнорировала, а большинство государств Латинской Америки не признала их результатов, провозгласила себя парламентом Венесуэлы.

Далее кризис, не без вины оппозиции, только углублялся: после состоявшихся 20 мая 2018 года президентских выборов, на которых Николас Мадуро получил около 68% голосов, лидер оппозиции в Национальной Ассамблее, избранной в 2015 году и лишенной полномочий в 2017-м, Хуан Гуайдо, заявил о непризнании их итогов, а через полгода объявил себя исполняющим обязанности президента, заручившись решением давно не действующего парламента о признании недееспособным Николаса Мадуро. Полномочия Гуайдо сразу признал тогдашний президент США Дональд Трамп, а затем более 50 государств. Поскольку Николас Мадуро не отказался от своих полномочий, американцы ввели санкции против венесуэльской нефти.

Мадуро

Россия, Куба, Мексика, Китай, Иран, ЮАР и другие государства признавали президентом Николаса Мадуро, а временное правительство, созданное Гуайдо, открывало посольства в признавших его государствах и представительства при международных организациях.

Но все усилия оппозиции и их американских хозяев не увенчались успехом несмотря на то, что гуайдисты получили доступ к иностранным активам Боливарианской Республики. Законно избранный президент Николас Мадуро сумел остаться у власти, что отрезвило гуайдистов, которые распустили марионеточное «временное правительство», а американцы в начале нынешнего года закрыли у себя в стране гуайдистское посольство.

Почему Николасу Мадуро удалось сохранить и упрочить свою власть?

Невзирая на падение цен на нефть и инфляцию, нынешний президент Венесуэлы сумел, насколько это возможно, сохранить социальную направленность своего государства, основанную на поддержку беднейших слоев населения. Были сохранены действовавшие при Чавесе социальные проекты государства, а распределение социальных благ стало более структурированным и точечным.

Первоначально граждане, не поддерживающие Николаса Мадуро, отказывались от получения социальных карт, но затем увидели, что жить без них невозможно, и поверили президенту. Так поддержка населения стала одним из факторов сохранения власти президентом и поражения оппозиции.

Вторым фактором стабильности в стране стала поддержка законно избранной власти военными, а также отсутствие даже гипотетической возможности организовать военный переворот. Министр обороны не имеет права отдать приказ об использовании вооруженных сил без визы главы оперативного стратегического командования (структуры, аналогичной генеральному штабу), а последний подчиняется по службе не министру, а верховному главнокомандующему, — президенту, без приказа которого невозможно развертывание войск. Таким образом, вероятность успешного военного переворота фактически ничтожна.

Профессиональные военные глубоко интегрированы в гражданские структуры, занимая на данный момент 13 министерских постов.

Не менее важным фактором для сохранения власти Николаса Мадуро стало отсутствие ожидаемой международной изоляции. Каракас был и остается ключевым союзником России в Западном полушарии, поэтому Москва поддерживает Венесуэлу многомиллиардными кредитами. Причем, долги Каракаса по кредитам несколько раз реструктуризировались.

Таким же образом поддерживают Венесуэлу и в Пекине, только шире: КНР стал главным инвестором и кредитором для латиноамериканского государства, никто не получает кредитов от Китая столько, сколько Каракас. Китай не только покупает венесуэльскую нефть, но и активно вкладывается в разработку месторождений.

Россия и Китай не единственные, кто политически и экономически поддерживает Китай. Это Беларусь, Турция, Иран, Индия, Бразилия, ЮАР… Все те, кто поддерживает идею формирования многополярного мира.

Путин И Мадуро
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59