Меню
Голас Любаншчыны

Как будем поступать? Абитуриентам рассказали о кампании 2024 года

абитуриенты
Фото: из открытых источников

В 2024 году приемная кампания в Республике Беларусь пройдет с учетом ряда новаций, основная цель которых — определение наиболее мотивированных и одаренных абитуриентов. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Пищов во время пресс-конференции «Вступительная кампания — 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования». 

Экзамены никто не отменял

Известно, что в текущем году из школ Беларуси выпустится более 55,4 тысячи учеников. 

Перед тем, как подать документы в вузы и колледжи, им необходимо будет сдать два централизованных экзамена и одно централизованное тестирование.

Регистрация на централизованный экзамен проходила с 20 марта по 5 апреля. Регистрация на централизованное тестирование проводится с 9 по 22 апреля. В случае, если централизованное тестирование необходимо сдать в резервные дни, регистрация пройдет с 10 по 14 июня.  

Экзамен по выбору состоится 27 мая и 30 мая (по русскому или белорусскому языку). Определены резервные дни — 21 и 23 июня. В эти даты пройти испытание смогут те ребята, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в централизованном экзамене в установленные сроки.

Принимать документы в учреждениях высшего образования будут с 12 июля, прием завершится в первых числах августа.

Условия и возможности поступления

— В настоящее время в учреждения высшего образования, колледжи утверждены контрольные цифры приема за счет средств республиканского бюджета и цифры приема на платной основе. В этом году в сравнении с прошлым годом они увеличились порядка на три тысячи, что связано с необходимостью обеспечения ряда востребованных технологий и социальной сферы нашей страны. Несколько сократились цифры приема на платной основе, — обратил внимание Сергей Пищов.

Учитывая, что одна из целей приемной кампании — обеспечение дополнительных возможностей для поступления одаренных и мотивированных абитуриентов на востребованные специальности нашей экономики, Министерством образования, учреждениям высшего образования совместно с организациями-заказчиками кадров проводится ряд мероприятий. Например, в настоящее время около тысячи победителей, обладателей дипломов I, II и III степени, рекомендованы к зачислению на ряд востребованных специальностей в свои учреждения высшего образования. Когда будет осуществляться прием документов, данные ребята смогут без вступительных испытаний подать документы в выбранные университеты на выбранные специальности.

Особенности поступления целевиков

Сергей Пищов также обратил внимание, что в настоящее время формируется пул заявок на условиях целевой подготовки и до 1 мая они будут утверждены приказами Министерства образования и размещены в информационных источниках для ознакомления абитуриентов, родителей, заинтересованных, заказчиков кадров, чтобы в дальнейшем уже можно было заключать договора о целевой подготовке и, соответственно, подбирать абитуриентов.

Формат проведения вступительной кампании для целевиков не изменится. Уже утверждены даты проведения целевого приема — он будет осуществляться с 27 июня по 2 июля. Проведение вступительных испытаний в устной или практической форме у учреждений высшего образования пройдет с 4 по 10 июня. Зачисление на условиях целевой подготовки будет проведено до 12 июля. С 1 мая, когда будут утверждены цифры приема на условиях целевой подготовки, абитуриенту необходимо будет осуществить заключение договоров с заказчиками.

Ребята, не поступившие на условиях целевой подготовки, смогут участвовать в общем конкурсе после окончания целевого приема, при наличии результатов экзамена и централизованного тестирования. Перечень вопросов для экзаменационных билетов уже размещен на сайте Министерства образования.

Вниманию абитуриентов и их родителей

В текущем году расширился перечень специальностей для поступления выпускников Национального детского технопарка. Возможности поступления также расширились для граждан Российской Федерации. Новые специальности открыты в ряде учреждений высшего образования.

На сайтах учреждений высшего образования обновлены разделы для абитуриента. Там есть вся информация по новым специальностям. Также появилась опция калькулятора для абитуриента, позволяющая оценить возможности для поступления в определенный вуз. Организация заказчиков кадров принимает активное участие в профориентационных мероприятиях.

Директор УО «Республиканский институт контроля знаний» Юрий Миксюк обратил внимание на особенности проведения централизованного тестирования. Если говорить про саму процедуру, то она практически сохранилась незаметной. Испытание начинается в 11.00. Нужно обязательно взять с собой пропуск, должна быть ручка гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета. На физику, химию нужно брать простейший калькулятор.

И участники централизованного экзамена, и участники централизованного тестирования при регистрации получают памятку, где прописано, что запрещается делать в аудитории.

 — Учащиеся должны организовывать свое время, чтобы подготовиться к централизованному экзамену. Подготовка требует систематизации и повторения знаний, чтобы результаты были оценены объективно, — подытожил Юрий Миксюк.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59