Меню
Голас Любаншчыны

В Жлобинском районе обнаружили останки четырех жертв карателей времен ВОВ

урочище Волчий Дуб
Фото: Белта

В Жлобинском районе Гомельской области был обнаружен участок, где были изъяты части костей мирных жителей, ставших жертвами карательной операции во время Великой Отечественной войны. Поисковые работы проводятся в урочище Волчий Дуб, где в январе 1944 года произошли жестокие расправы над мирным населением перед освобождением Жлобинского района от оккупантов. Люди прятались в самодельных землянках в болотистой местности, пишет БЕЛТА.

Очевидцы и записи из дневников свидетельствуют о массовых карательных операциях фашистов. В период с 16 по 19 января 1944 года произошла массовая расправа над мирными жителями, в основном детьми, стариками и женщинами, которые пытались скрыться от угона в тыловые районы немецкой армии.

— Также немцы высылали мирных жителей в паричские болота, чтобы заразить их тифом и использовать как бактериологическое оружие против Красной армии, — рассказал исполняющий обязанности прокурора Жлобинского района Андрей Аношко.

По предварительным данным, во время январской карательной операции было уничтожено более 100 мирных жителей.

О захоронениях на этом участке стало известно в 2021 году. Очевидцам зверств на тот момент было по 8-9 лет.

— Они тоже прятались в этих лесах, но по счастливой случайности уцелели. Одна из них тогда была с отцом на другой стороне болота. Девочка слышала крики, выстрелы, — пояснила научный сотрудник Жлобинского историко-краеведческого музея Дарья Лунина. 

Проводятся работы на территории урочища Волчий Дуб уже две недели. На сегодняшний день обнаружены останки не менее четырех человек. Один из них, по визуальному осмотру, предположительно, принадлежит подростку, сообщил государственный судебный медицинский эксперт Дмитрий Кривицкий. Более подробная информация будет предоставлена после проведения экспертизы.

Архивные документы и дневник партизана Анатолия Дзяковича, находившегося в тот момент на этом участке, помогают восстановить хронологию событий.

На данный момент вскрыты только два захоронения. В 300 м от них также обнаружена типичная цепочка гражданских землянок, шалашей, где с мирным населением безжалостно расправились фашисты.

— Также первоначально при разведке местности были обнаружены многочисленные гильзы от немецких винтовок. Фактически место оцеплялось автоматчиками. Расстрелы производили полицаи, предатели родины, пособники фашистов. Они стреляли в тех, кто выходил оттуда. Враг действовал беспощадно, и наша задача сохранить объективную историческую память об этом, — дополнил картину Андрей Аношко. По его словам, это еще один эпизод уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Работы продолжаются, чтобы сохранить объективную историческую память о происходивших событиях. На месте работают прокуроры, следователи, судебные медицинские эксперты, научные работники и другие специалисты.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59