Меню
Голас Любаншчыны

Вилейский государственный колледж уже 50 лет готовит настоящих профи

студенты Вилейского государственного колледжа
Фото: Валентина Довбенко

 В этом учебном заведении вот уже 50 лет готовят настоящих профи. О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, поговорили с директором Вилейского государственного колледжа Сергеем Ковалёнком.

Заманчивые перспективы

А все началось в 1975 году. Флагман промышленности — завод «Зенит» — выделил свои площади под три аудитории для подготовки квалифицированных рабочих кадров. И вот уже много лет предприятие является одним из главных заказчиков молодых специалистов.

— В прошлом году в колледж поступила заявка от завода «Зенит» открыть подготовку квалификации «станочник широкого профиля» со сроком обучения 1 год. Сейчас эта специально созданная отдельная группа успешно заканчивает обучение. Все ребята будут распределены на предприятие. Процесс производственного обучения был организован совместно с заводом и проходил на его базе, — рассказывает Сергей Владимирович. — В результате мы получаем ряд преимуществ: учащиеся знакомы с производством, понимают происходящие на нем процессы и имеют практику работы на станках, они максимально адаптированы к рабочей среде.

Подготовили для завода и слесарей механосборочных работ с дополнительной квалификацией «токарь». Через неделю они начнут практику на предприятии.

— Все остальные специальности также важны и востребованы, — подчеркивает директор. — Это водители, трактористы, парикмахеры, швеи. Выпускники колледжа на 100% обеспечены первым рабочим местом. Их уровень среднего специального образования подтверждают соответствующие документы.

— С 2004 года мы стали профессионально-техническим колледжем, что позволило открыть подготовку по специальностям среднего специального образования. На протяжении всего времени мы обучаем техников-электриков и автомехаников 5-го разряда, — уточняет Сергей Ковалёнок. — Безусловно, в процессе подготовки кадров для отрасли народного хозяйства мы не должны забывать о педагогической деятельности и готовить будущие поколения преподавателей. Министерство образования поддержало эту идею и в нынешнем учебном году мы получили разрешение на открытие новой специальности на уровне среднего специального образования – «техник-механик, мастер производственного обучения».

УО «Вилейский государственный колледж» ежегодно выпускает на рынок труда свыше 230 квалифицированных специалистов. Это учебное заведение нового типа с двухуровневой системой обучения осуществляет подготовку по следующим специальностям:

— монтаж и эксплуатация электрооборудования (по направлениям);

— монтаж и эксплуатация электрооборудования (производственная деятельность);

— автосервис;

— эксплуатация и ремонт автомобилей;

— техническое обеспечение сельскохозяйственных работ;

— технология сварочных работ;

— общественное питание;

— технология производства швейных изделий;

— парикмахерское искусство и декоративная косметика.

По словам руководителя, совмещенная специальность стала возможна благодаря наличию соответствующей материально-технической базы и высокому уровню квалификации педагогических работников. В этом году на упомянутую специальность впервые будет осуществляться набор учащихся, закончивших 9 классов, срок обучения — 3 года 10 месяцев. Планируется группа из 25 человек.

В учебном заведении предусмотрены полигоны для отработки навыков управления автомобилем, вождения тракторов и сельскохозяйственных машин. Колледж имеет в наличии несколько грузовых и легковых учебных автомобилей и тракторов.

Успешно работают собственная станция технического обслуживания автомобилей, автомойка, кузнечное отделение, парикмахерская «Лада», кафе «Пари»; функционируют бизнес-класс, фотогазета «КолА», ресурсный центр производственного обучения по специальности «Эксплуатация и ремонт автомобилей».

Лучшие в области

Учащиеся Вилейского колледжа достойно выступают на различных конкурсах. Так, в марте нынешнего года на областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования в номинации «Машиностроение» дипломами были награждены Петр Ермакович, Александр Пузырев, Константин Гаврилик и Артем Томашевский; в номинации «Садово-парковый дизайн» — Даниил Комков и Павел Ковылкин, в номинации «Мебель» — Максим Чечик и Илья Пилипюк.

Повышенное внимание — учащимся с особенностями психофизического развития и инвалидам. Они также принимают участие в конкурсах профессионального мастерства и достигают высоких результатов. Снежана Белая и Виктория Ракевич проявили себя на областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства учащихся учреждений образования по компетенции «Технология моды» (для лиц с ОПФР) в октябре 2022 года. Виктория Ракевич стала победителем данного конкурса и приняла участие в V Республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2023 по компетенции «Технология моды».

Расширяем географию

В колледже обучаются ребята не только из Вилейского района. География обширна: Логойский и Мядельский районы Минской области, Сморгонский район Гродненской области, есть даже представители Витебщины. Для приезжих созданы комфортные условия проживания: предусмотрены два общежития для юношей коридорного типа, для девушек — блочного.

— У учащихся есть возможность заниматься спортом в тренажерном зале и на стадионе. Организована работа различных объединений по интересам, в том числе по декоративно-прикладному и техническому творчеству, спортивной и художественной направленности, — говорит руководитель.

Проявляя заботу о каждом учащемся, Вилейский государственный колледж готовит высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной мобильности в условиях рыночной экономики.

Валентина Довбенко

Учреждение образования «Вилейский государственный колледж»

222410, Минская обл.,

г. Вилейка, ул. Гагарина, д. 4

Тел. +375 (1771) 5-60-79

УНП 600178633

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59