Определены четвертьфинальные пары чемпионата мира по хоккею

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Кельне и Париже, по итогам предварительного раунда турнира определены четвертьфинальные пары.В группе А наиболее упорная борьба развернулась за четвертую путевку в плей-офф между сборными Латвии и Германии. Хозяева турнира вели в ходе встречи в Кельне 2:0, но упустили инициативу. Голы Гунарса Скворцовса, Яниса Спруктса и Андриса Дзериньша позволили латвийцам выйти вперед — 3:2. Однако на последней минуте третьего периода немцы уверенно разыграли большинство — 3:3. В овертайме преимуществом владели латвийцы, но забросить больше им не удалось. В серии буллитов победу Германии и выход в четвертьфинал принес точный бросок Фредерика Тиффельса.Турнирное положение: США — 18 очков (7 игр), Россия — 17 (7), Швеция — 16 (7), Германия — 11 (7), Латвия — 10 (7), Дания — 7 (7), Словакия — 4 (7), Италия — 1 (7).В группе В сборная Канады не испытала проблем во встрече с Финляндией — 5:2.Турнирное положение: Канада — 19 очков (7 игр), Швейцария — 15 (7), Чехия — 13 (7), Финляндия — 11 (7), Франция — 10 (7), Норвегия — 8 (7), Беларусь — 7 (7), Словения — 1 (7).В 1/4 финала чемпионата мира 18 мая в Кельне сыграют США — Финляндия и Канада — Германия. В Париже Россия встретится с Чехией, а Швейцария со Швецией. Полуфиналы мирового форума пройдут 20 мая, матч за третье место и финал — 21 мая в Кельне.БЕЛТА