Меню
Голас Любаншчыны

Компания предлагала работу без оформления договора. Раскрыть схему помогли соцсети

налоги
Фото: из открытых источников

Налоговые органы проводят профилактическую и предупредительную работу по пресечению выплаты заработной платы «в конвертах». Информация о необходимости соблюдения законодательства, негативных последствиях для нанимателей и работников размещается во всевозможных информационных источниках, поэтому говорить о незнании обязанностей соблюдения трудового и налогового законодательства не приходится.

Однако, несмотря на все риски, которые несет как наниматель, так и работники, данная проблема все еще существует.

Так, при проведении анализа деятельности ООО «Г» установлено, что организация производит сыры и проводит экскурсии на производство. По информации, имеющейся в налоговом органе, в штате организации числится один директор, которому заработная плата не начислялась. В то же время в публикациях на странице организации в социальной сети содержалась информация о том, что на сыроварне работает 5 человек. Для уточнения информации работники инспекции посетили экскурсию, в ходе которой факты привлечения наемных работников ООО «Г» подтвердились.

Директор организации не отрицал факты привлечения наемных работников без оформления трудовых отношений и выплате заработной платы «в конвертах».

Кроме того, установлено, что с корпоративной карты директором организации расходовались денежные средства на нужды, не связанные с ведением деятельности организации, которые не нашли отражения в бухгалтерском учете, поэтому подлежат включению в доход руководителя организации для целей исчисления подоходного налога.

На уведомление инспекции организацией представлены уточненные налоговые декларации (расчеты) и в добровольном порядке произведена доплата налогов в сумме 24,7 тысяч рублей.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59