Меню
Голас Любаншчыны

Президент вышел под прицелы видеокамер и развеял все слухи врагов

Александр Лукашенко

Чем сильнее человек, тем больше хотят у него найти слабости. Это закон психологии. Чем мощнее политик, тем больше оппонентов желают видеть его беспомощным и обескровленным. Это закон политики.

Прошедшие несколько дней стали моментом истины. Даже просто молчащий Лукашенко на площади Победы — символ неумолкающего слова Правды Минска.

Выучен ли урок 2020-го

Горячность 20-го остыла, а ветер перемен в мире остудил самых невероятных. Мы поняли, что это было и к чему могло привести. Время расставило все по своим местам…

Волки сбросили овечьи шкуры, лица протестного авангарда оказались связаны со спецслужбами соседних государств. А помните, как стебались с пропагандистского штампа «кукловоды»? Для тех, кто пострадал бы во время теракта, слово «кукловоды» обрело бы конкретный смысл — украинские спецслужбы. И это был лишь один эпизод — в канун 9 Мая.

А сколько таких попыток за последние годы? Мы привыкли. Уже не удивляет, что потенциальных террористов, иногда таких невероятно доверчивых, задерживают. Считаем вполне обычным, что военные проводят постоянные учения, несут усиленную службу на границе. Привыкли к миру и праздникам. Не замечаем важное и возмущаемся мелочам. Но не приучены к информационной гигиене. Не научились видеть ложь. И главное, для чего используют эту ложь.

Подобно пчелиному рою весной зашумели голоса в телеграме — обсуждалось состояние Президента. Слухи и сплетни подогревали — умело, профессионально, технологично, методично — враги белорусского государства. А мы этим питались.

Ладно еще года три назад. Манящей свежестью, новым углом на белорусскую картинку. Только вот картинкой оказалась заморская сказка. А наша действительность, пускай с ямами на асфальте и нерентабельными хозяйствами, — устойчивой к санкциям и военным вызовам. Тогда — да. Новизна телеграмных атак привлекала. А сейчас? Снова читали и верили? «Лукашэнка захварэў, а мо і памёр».

Есть такой прием — игра с человеческой психикой, нашим тщеславием. Чем больше человек чувствует себя выше других, противопоставляет (мы — невероятные, они — ябатьки и «совки»), тем легче подвергается воздействию фейков (работает эффект обладания псевдоэксклюзивной информацией). И снова на те же грабли. Политическую картину воображение рисовало на основе сплетен и слухов.

А другие знатно постарались. Подзаработали гонораров и плюшек. Рейтингов. У меня вызывает недоумение лишь одно обстоятельство: когда человеку постоянно продают некачественный товар, обсчитывают его, он же вряд ли вернется к такому продавцу. Почему это правило не работает с информацией? СМИ определенной окраски от варшавских и вильнюсских студий (не удивлюсь, если их сценарии одобряют прямо в Вашингтоне) постоянно обманывают и вводят в заблуждение своих почитателей.

Только ни один прогноз не сбылся. А они, не краснея, снова и снова начинают капать, как ноябрьский мелкий дождь, на сознание людей. Снова и снова возвращаются, как пес на свою блевотину. Не противно ли?

Почему же коллаборанты в связке с бенефициарами развала Беларуси так любят тему смерти? Чувствуют свою идейную близость и конечный финал? Как у непокаявшегося Иуды — политическая смерть очередного проекта пятой «калёны» и народное забвение.

Даже просто молчащий Лукашенко… Ангина и есть ангина. А сколько домыслов и легенд! Про слабого лидера столько бы не писали. Это говорит лишь об одном: вся эта коллаборантская рать, как мошкара, крутится возле нашей повестки. Сами по себе эти штабы ничего не стоят. Они нужны до тех пор, пока говорят и пишут о Лукашенко. Аминь.

Было, есть и будет очень интересно. С Лукашенко — всегда!

Для тех, кто не понял: Президент предупредил, что будет очень интересно. Так и случилось. Сразу после победы к якобы не признанному международным сообществом лидеру выстроилась очередь из представителей мировых медиа, желавших взять интервью. Это и журналистский интерес, и проявление уважения со стороны иностранных партнеров-политиков.

Кто из президентов смог остановить цветную революцию, мятеж, попытку госпереворота и причем одновременно? Это был и замысел олигархата (безгосударственного и беспринципного), и определенных политиков, и уже известных и названных спецслужб.

За действиями, словами и даже жестами и мимикой Лукашенко наблюдает весь мир. Весь. И дружественный, и недружественный. А свои люди, понимающие, переживают. От Бреста до Владивостока. Потому что именно Беларусь при нынешней модели развития стала точкой геополитической бифуркации.

Нам-то готовили роль уголка в мозаике Балто-Черноморского бассейна, латифундии в обновленной Речи Посполитой, антирусского тарана, санитарного кордона между Европой и Россией, регионом бессловесной демократии «Восточного партнерства». А мы стали самостоятельной точкой силы. При ком? При Лукашенко!

Вот откуда столь пристальное внимание. Поэтому телеоператоры так и норовят выхватить непротокольный кадр с нашим Президентом. А репортеры — ввернуть «фишечку» с Батькой. Это ж будут читать! Про Батьку точно будет о-о-очень интересно. Всем. Особенно если это что-то солоноватое и острое.

Только почитайте любые комментарии глубинного народа под фото- и видеоотчетами, публикациями, отражающими мероприятия с участием Главы государства, — слова восхищения и признательности. Никакие западные бизнес-проекты в СМИ или коммерсанты от либеральной прессы не опорочат облик Лукашенко. Глава государства появился на публике. И все — туман обмана, лжи развеян.

Карта старая и битая

Голос Минска звучит на весь мир. Само появление Президента на площади Победы в столице красноречивее любых слов. И это после Парада Победы в Москве. В один день два важнейших мероприятия. Разве больной человек это вынесет? Лукашенко участвовал во всех. Это уже ответ всему миру.

А теперь Глава государства в форме. Во всех смыслах. Даже в этом символичный посыл Лукашенко. Для врагов — троллинг высшей степени: снова их карта бита. Геополитическая. И та, фейковая. Не одна, а целая колода! И про смертельное состояние Лукашенко, и про «новичка».

Самое бессмертное у прозападной пятой колонны — это поссорить Минск и Москву. И нафталиновую сказку про «Новичок» отрыли. Неужели настолько сильным стал кризис идей и фейков? Они просто заболели идеей о том, что «імпэрыя павінна быць знішчана».

Отменно потроллил «экспэртаў» Пул Первого. Показали настоящего «новичка», у которого торчат уши (не из Кремля, а из головы): в саду у Дворца Независимости был замечен заяц. Правда, скептики начали сомневаться: мол, заяц — прошлогодний. Надо было его со свежим номером «Мінскай праўды» сфотографировать. Эх, чего же вы так скептически не относитесь к фейкам-то?

Ну а если честно, то сердце Беларуси в эти дни забилось чаще. После информационного яда (действует как «Новичок») тревожно было даже тем, кто кружил в электоральных каруселях ради перемен. А что дальше? Картинка ведь та же, а ощущения уже другие. Когда в хате нет Батьки.

Да, Лукашенко был есть и будет очень интересен. Очень нужен. И в форме. Во всех смыслах. Физической. Военной. А еще увидим его в полях — аграрных и саммитов. И как он ловко дров нарубит. И как будет увещевать других политиков, что бы те не наломали тех самых дров.

…Переживали все. Белорусский народ, друзья и братья. Даже европейские функционеры. Потому что еще одного Зеленского континент не вынесет. А именно такие зеленские сейчас и предлагаются. Даже все, кто устал от картинки, напряглись. Ведь лучше строгий Батька, чем безотцовщина!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59