Меню
Голас Любаншчыны

Турецкий парламент будет представлять сильную оппозицию будущему президенту

парламент

Состоявшиеся в один день с президентскими, выборы в парламент Турции засвидетельствовали серьезный раскол в турецком обществе. На 600 депутатских мест претендовали кандидаты от двух основных избирательных блоков — «Народной коалиции», возглавляемой Партией справедливости и развития действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и «Национальной коалиции» во главе с Республиканской народной партией главного оппонента Эрдогана на президентских выборах Кемаля Кылычдароглу.

Согласно предварительным итогам парламентских выборов, Партия справедливости и развития уверенно лидирует, получив более 35% голосов избирателей, а блок Эрдогана в целом может рассчитывать на 320-325 депутатских мандатов, а «Национальная коалиция» — на 270-275. А это еще больший удар для турецкой системной оппозиции, чем возможное поражение на президентских выборах ее лидера Кемаля Кылычдароглу, поскольку у оппозиции были очень большие надежды на победу на парламентских выборах.

Несмотря на то, что Турция является суперпрезидентской республикой, очень много зависит от парламентского большинства. Предварительные итоги парламентских выборов показали, что квалифицированного большинства, составляющего 360 мест, не получили ни «вечно первые» сторонники действующего президента, ни «вечно вторые» сторонники Кылычдароглу. Это очень важно, потому что, исходя из нового состава парламента, кто бы не стал президентом после второго тура, запланированного на 28 мая, он не сможет инициировать конституционный референдум, о котором постоянно говорит во время своей предвыборной кампании Кемаль Кылычдароглу. Любые инициативы избранного президента будут натыкаться на противодействие либо парламентского большинства, либо парламентской оппозиции.

Поэтому, по-прежнему чрезвычайно важной для страны останется должность президента, который, согласно конституции принятой в 2017 году, имеет право принимать решения в обход парламента. Надо сказать, что этим правом, чтобы беспрепятственно проводить свою политику, будет пользоваться любой избранный президент.

Если с выборами в парламент все более-менее понятно, то второй тур выборов президента оставляет много загадок. Одна из них — как через две недели перераспределятся голоса выбывшего кандидата Синана Огана, политика азербайджанского происхождения, за которого проголосовали чуть больше 5% избирателей, хотя все опросы давали ему не более двух. Получается, что он сумел перетянуть на свою сторону голоса снявшегося с выборов Мухаррема Индже, голоса которого отдавались социологами изначально именно Кылычдароглу. Как видим, ничего подобного не произошло.

Кемаль Кылычдароглу уже позвонил Синану Огану и поздравил его с успехом в надежде на то, что тот выступит с призывом к своим избирателям голосовать во втором туре за лидера кемалистов. Утверждается, что на связь с Оганом после первого тура уже выходили и представители Партии справедливости и развития. Со стороны выбывшего кандидата пока никаких заявлений не поступало, но от его позиции также будет много что зависеть. Повторимся, кто бы ни стал президентом Турции, на сей раз у него будет сильная парламентская оппозиция. Президенту будет нелегко, потому что любое его решение будет обсуждаться, критиковаться и не всегда поддерживаться.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59