Меню
Голас Любаншчыны

Углеродный след: что это и как его уменьшить? Выдержки из школьного сочинения

природа
Фото: из открытых источников и носит иллюстративный характер

Вчера с самого утра к нам в школу приехал какой-то мужик на «Ниве», на обеих дверцах которой было написано «Кинолекторий». После чего с каждого из нас собрали по рублю и отправили в актовый зал смотреть фильм BBC про мир будущего. В принципе фильм так и назывался: «Мир будущего».

А сегодня на уроке литературы нам предложили написать сочинение, что нас удивило в этом фильме.

Больше всего меня удивило в нем, как совокупляются суслики. Но об этом написали все 143 ученика из шести согнанных на просмотр в актовый зал классов. Поэтому я напишу про другое. А именно — про «углеродный след», который оставляет человек после себя. Тем более что фильм как раз об этом, а не про сусликов.

Но сначала сделаю пояснение.

Про «углеродный след» последние годы я слышу регулярно, но никогда раньше не задумывался, что это такое. Оказалось, все просто: это парниковые газы, которые образуются при загрязнении природы людьми и предприятиями.

Так вот, авторы фильма призвали правительства стран мира в четыре раза снизить парниковый след, чтобы остановить «глобальное потепление» и сохранить жизнь на Земле. Мысль, на первый взгляд, — из числа «благих», то есть очень хорошая. О чем я честно поделился с родителями за столом во время ужина.

— Углеродный след каждому из нас следует сократить в четыре раза! — начал я свою речь, когда мы рассаживались за кухонным столом.

А когда мама поставила передо мной тарелку с картофельным пюре и двумя котлетами «по-киевски», а папа налил мне в стакан апельсинового сока, закончил речь красивыми словами из увиденного фильма: «для этого мы должны в четыре раза сократить потребление. А кто не желает сокращать, того заставить силой. Главное — природа!».

После чего три четверти картошки и полторы котлеты мама из моей тарелки изъяла, оставив в ней лишь 25 % того, что там было до моих слов. А пока я визуально оценивал ущерб от радикального сокращения моего ужина, папа отлил три четверти сока из моего стакана в свой стакан.

Признаюсь честно: в теории «сокращение углеродного следа в четыре раза» выглядело привлекательней практики. При этом мозг отказывался признать очевидное: четырехкратное снижение потребления должно выглядеть именно так, как выглядело в моей тарелке и в моем стакане.

Решительный протест я заявить не успел, как не успел и рассказать про гипотрофию (от которой, между прочим, умирают). Потому что родители, видимо, чтобы усилить эффект, поднялись из-за стола, прошли в мою спальню и изъяли у меня три четверти одежды, оставив для меня лишь одну майку и трико. Кроме того, в четыре раза они сократили мне учебники и тетради, изъяли у меня рюкзак, вместо которого дали экологический бумажный пакет (для оставшихся школьных принадлежностей хватит за глаза). Еще отобрали у меня обувь (оставили одни банные сланцы), разобрали у меня кровать и вынесли ее на балкон. А вместо нее постелили мне на пол гимнастический коврик с пожеланием «теперь здесь спи, сынок»…

мусор

Уже выходя из моей комнаты, папа сказал, что подниматься назавтра мне придется раньше, так как в школу придется идти пешком.

— По дороге от дома до школы наша «Джили» сжигает 450 граммов бензина. Если топливо сократить в четыре раза, но на 110 граммов я тебя до школы не довезу. А автобус и троллейбус на остановке лучше не ждать. Потому что мэрия города сократила их количество в четыре раза. И если раньше интервал движения транспорта был 8 минут, то теперь — 32 минуты. Наверняка и людей будет в салоне в четыре раза больше. Можно не войти. Так что лучше топать пешком. Надежней будет. И менее углеродно.

Уснуть я не смог. И не потому, что, спал на коврике. А потому что в горле стоял комок, а на глаза постоянно наворачивались слезы. В четыре раза сократить углеродный след за счет четырехкратного снижения потребления — да как такое возможно?!

Ларчик, как обычно, открывался просто. Оказалось, что в разных странах «объем углеродного следа» — свой. И от страны к стране он может отличаться кратно.

К примеру, в России и в Беларуси среднестатистический человек производит в год около двух кубометров мусора, что соответствует примерно 400 кг (0,4 т). В день — это около 1,1 кг. То есть наш «углеродный след» составляет 0,4 м. т. (метрические тонны).

А среднестатистический француз в год создает 4,5 тонны мусора и значит углеродный след француза составляет 4,5 метрических тонны.

Углеродный след канадцев — 15,4 метрических тонны.

Углеродный след жителей США — 14,7 метрических тонны…

А рекомендованная «зеленой повесткой» углеродная норма составляет 2 метрических тонны…

Получается что-то несуразное.

К нынешней метрической тонне россияне и белорусы шли более 25 лет. Начинали с 200 граммов в день в далеком 1996 году. А сегодня нам предлагают сократить потребление до уровня в два раза меньшего, чем было у нас в первые годы после развала СССР.

При этом, если в четыре раза сократят потребление американцы, то они все равно будут потреблять в 9 раз больше того, чем потребляем мы сегодня!

А канадцы, снизив «углеродный след» в четыре раза, будут потреблять почти в 10 раз больше нас сегодняшних. Французы с немцами — в три раза больше. Испанцы с итальянцами — в 2,8 раза больше…

мусор

Дальше я думать не смог. Потому что мама принесла мне картошку с котлетами, которые я съел, после чего понял: «зеленая повестка» — это про них.

Это «они» (а не мы) должны сократить потребление.

Это «они» (а не мы) должны меньше жрать.

А нам надо «углеродный» след не сокращать, а увеличивать. Также в четыре раза. Это не значит, что мы должны в четыре раза больше есть (я 8 котлет съесть ни за что не смогу). Это значит, что мы должны увеличить потребление. Не по одной машине на семью, а на каждого члена семьи. Не один компьютер на семью, а на каждого члена семьи. И не две пары штанов на одного, а — по восемь.

А так — да. Если подойти к фильму BBC «Мир будущего» практически, он — полезный.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59