Белорус Антон Кушнир победил на этапе КМ по фристайлу впервые после олимпийского успеха

Чемпион зимней Олимпиады-2014 в лыжной акробатике фристайла Антон Кушнир стал победителем первого этапа Кубка мира сезона 2016/2017 в китайском Бейда Лейк. В финале Антон Кушнир показал лучший результат и первенствовал с суммой баллов 115,05. Нынешний успех стал первым в карьере известного спортсмена после перерыва в выступлениях на соревнованиях топ-уровня, связанного с лечением. На соревнованиях в Бейда Лейк Кушнир оказался вне конкуренции, опередив на пьедестале китайцев Ци Гуанпю (114,48; 2-е место) и Чжоу Ханя (95,58; 3-е). Выступавший в финале еще один белорусский фристайлист Максим Густик набрал 6-ю сумму баллов — 84,07. За чертой финалистов оказались белорусы Артем Башлаков (93,06; 20-е место), Станислав Гладченко (74,11; 28-е), которые не прошли квалификацию.В женских соревнованиях первого этапа КМ по лыжной акробатике фристайла первенствовала китаянка Сю Ментао (результат в финале — 94,47 балла). Белоруска Анна Гуськова заняла 5-е место (73,66), ее коллега по команде Александра Романовская — 16-е (61,42).Второй этап КМ пройдет в Бейда Лейк 18 декабря.БЕЛТА