Меню
Голас Любаншчыны

Содержать большую семью несложно с господдержкой — многодетные из Вилейского района

многодетная семья Вилейка
Фото: Дарьи Костюкевич

Большая семья — большое счастье. Такую формулу для себя вывели Олеся и Михаил Филистовичи из Вилейского района. Супруги воспитывают девятерых детей, обустраивают свой дом, развивают фермерское хозяйство. Мы побывали в гостях у Олеси и Михаила и попытались узнать, что значит быть родителями с девятикратным счастьем.

Дом Филистовичей расположен на окраине Вилейского района, в деревне Седица. Большой двухэтажный дом, просторный участок. Супруги гостеприимно встречают нас на пороге и сразу же приглашают за стол. О большой семье Олеся и Михаил поначалу и не мечтали. Теперь же с любовью рассказывают о каждой своей кровиночке. Старшей Маше весной исполнится 13 лет, младшему Паше в феврале будет годик.

многодетная семья Вилейка
Супруги воспитывают девятерых детей

Сначала супруги жили в родительской квартире в Молодечно, но в 2011 году Михаил получил земельный участок. С помощью местных властей семье выделили субсидию на строительство жилого дома. Работа над будущим уютным гнездышком закипела. Михаил все делал своими руками — от фундамента до отделки. На подворье семья держит коров, свиней, индюков, гусей. А в прошлом году Михаил открыл собственное фермерское хозяйство, успешно занимается выращиванием картофеля. Так что в магазин Филистовичи ходят только за самым необходимым. Все остальное выращивают сами.

— Долгое время я работал в строительной сфере, но меня всегда тянуло к земле. Так я занялся фермерством, чтобы зарабатывать деньги и кормить семью. В прошлом году мы посадили четыре с половиной гектара картофеля. Было, конечно, тяжеловато: техники не хватало, семенной картофель вообще везли из Солигорска (там было дешевле). В этом году планируем посадить уже 14 га, — делится планами Михаил.

многодетная семья Вилейка
Главу семьи Филистовичей всегда тянуло к земле

— Работа на земле мужу действительно по душе. Я таким счастливым его раньше не видела! — рассказывает Олеся.

По мнению супругов, финансовая поддержка многодетным в Беларуси оказывается действительно колоссальная. Филистовичи не устают благодарить областные и районные власти за помощь. Говорят, социальные службы знают в районе каждую многодетную семью. Обратиться к ним можно по любому вопросу.

— И в целом я хочу сказать, что мы благодарны нашему Президенту за мирную и счастливую жизнь, — отмечает Олеся. — В нашей стране все делается для людей. Здесь есть все необходимое: тишина, покой, дети спокойно растут, ходят в школу. Как говорится: живи, радуйся, работай! Для многодетных предусмотрено множество бонусов. Я не вижу сложностей содержать большую семью, когда в стране все хорошо, когда оказывается такая поддержка.

Супруги мечтают приобрести машину. А пока вкладывают средства в фермерство. Сельское хозяйство — прибыльная сфера. Глава семьи надеется, что уже скоро у него подрастут помощники, которые также будут трудиться на земле.

многодетная семья Вилейка
Главное — любовь и доверие

Интересуемся: на чем держится их семья? Олеся и Михаил здесь единодушны: главное — любовь и доверие. С каждым годом их отношения становятся только крепче.

— Я не представляю своей жизни без мужа и детей, — говорит Олеся.

— Супруга — моя надежная поддержка и опора. Она все успевает и за детьми прекрасно ухаживает, ничего не упустит из виду! — вторит ей Михаил.

Напоследок Олеся и Михаил заметили: их самое главное желание — чтобы дети были счастливы.

А в семье, где царят любовь, согласие и уважение, по-другому и быть не может!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59