Меню
Голас Любаншчыны

Читать нечего? Обзор на современную белорусскую литературу

книги
Фото: Эвелина Бурбуть

В какой момент человек становится писателем? Когда написал книгу или издал ее? А может быть, когда появляются первые читатели его произведения и хотя бы небольшая фан-база? Точно можно сказать одно: в нашей стране намного больше авторов, чем мы знаем. Но вот вопрос: а почему нам они не известны?

Парочка фамилий на слуху

Давно ли вы наведывались в книжные магазины? Так вот в «Светоче», расположенном в Минске на Немиге, стоит длиннющий стеллаж с белорусской литературой. Центральное место, естественно, занимает классика.

Но как обстоят дела с современной литературой? Ведь она же не может быть представлена только большими книгами об истории и традициях нашей страны с красочными иллюстрациями.

62 книги выпущено Минским областным отделением Союза писателей Беларуси в 2022 году.

Как человек, издавший однажды собственную книгу, могу точно сказать, что охотнее всего неизвестных авторов берут в магазин «Академкнига». Там представлено наибольшее количество современных писателей. Итак, заходим на сайт магазина, смотрим хиты продаж… А там на первом месте стоит повесть Андрея Горвата «Прэм’ера». О чем она? Помните те времена, когда в Купаловском театре ставили пьесу «Радзіва «Прудок» и активно рекламировали будущую премьеру? Показы проходили в камерном зале, а билетов было не достать (их изначально было мало). Так вот в своем втором произведении Горват рассказывает о том, как в театре репетировали пьесу под бдительным контролем автора, а главный герой вдруг взял и пропал. Место действия постоянно сменяется: то герой живет обычной жизнью в деревне, то отыгрывается на сцене актером. Легкая психоделика, которая ближе к концу переходит в шизофрению. По итогу первая часть мне понравилась, а от второй я, откровенно говоря, устала. Но самое интересное, что в этой книге автор на всю катушку рекламирует Купаловский театр до событий 2020 года, когда из него ушла большая часть труппы, и показывает прелести Польши, после которой вся Европа доступна. И на данный момент «Прэм’еру» можно назвать самым популярным современным произведением белорусской литературы?

книги
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

А помните, в 2015 году весь мир поздравлял Светлану Алексиевич с завоеванием Нобелевской премии по литературе? На первых порах казалось, что это действительно высокая награда, признание таланта… Но потом, при изучении биографии новоиспеченного лауреата, становилось понятно, насколько же она соответствует европейским меркам. Честно признаюсь, что произведения Алексиевич не читала и читать не собираюсь. Она мне просто неприятна как человек, а это значит, что доверять ее мыслям я не могу.

Собственно, в этом вся суть проблемы. Популярны в большинстве писатели оппозиционных взглядов. Или же опповзгляды популяризируют своих носителей. Тот же Виктор Мартинович в книге «Мова» перевел белорусский язык в разряд наркотических веществ (в ближайшем будущем). Якобы вот настолько у нас притесняется родной язык, что в будущем он вообще станет запрещенной субстанцией. И это читается не между строк, а написано практически прямым текстом. Но неужели, чтобы стать современным белорусским писателем, который у всех на слуху, нужно поддерживать западную риторику и «спасать» белорусский язык?

Маленькие шаги большого произведения

Для того чтобы увидеть общую картину, характерную для белорусской литературы, разложим ее на структурные элементы: по пунктам создания произведения. Процессу написания всегда предшествует выработка идеи. План не обязателен. Автор не всегда может знать, как будут развиваться сюжетные линии его героев. Но без общего видения концепции сложновато.

В последнее время тот же Союз писателей делает упор на общественно-политические темы и детскую художественную литературу. Это заметно и по стеллажам с белорусскими книгами в более мелких магазинах.

Самые красочные обложки и привлекающие внимание названия — у сказок. Оттого создается впечатление, что подобной литературы на нашем рынке уже больше, чем какой-либо другой. Но не от любой сказки приходишь в восторг. Детей здесь тоже не проведешь. Я, например, все детство с нетерпением ждала, когда мне разрешат прочитать «Мастера и Маргариту». А от всех этих «баранкиных» — плевалась. Хотя не спорю, что такие книги весьма полезны для нравственного развития молодого поколения.

Считаю, что нашей литературе не хватает фантастики. Не вот этой, где мальчик превратился в бабочку и познал свою добрую сторону. Идея хороша, но уже замусолена…

Возьмем, к примеру, события 2020 года. Разговоры о том, что было бы неплохо написать о них художественное произведение, уже вроде как возникали. Да, можно поставить в центр сюжета одну семью, в которой взгляды между ее членами разделились, проследить за перипетиями их судьбы, показать жизнь по разные стороны баррикад… Такое произведение наверняка однажды появится. Но ведь можно пойти дальше, представить, как сложилась бы наша жизнь, если бы тогда госпереворот удался. Ведь не каждый об этом задумывается, а если продемонстрировать подобную ситуацию в красках, передать через эмоции выдуманных персонажей, людей наверняка тронет такая история. По сути, многие журналисты делают это в своих постах в интернет-ресурсах. Вот только посты — явление однодневное, а книги живут в веках. Если они хорошо написаны, разумеется.

книги
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Выучиться на писателя можно в Литературном институте им. Горького в Москве. Высшие литературные курсы продолжительностью два года обойдутся в 98,3 тысячи российских рублей в год (около 3,8 тысячи белорусских). А вот в Беларуси площадок для творческого развития и продвижения как таковых нет.

Как оформишь, так и продашь

Предположим, вы написали книжку и выбираете, где ее лучше издать. Спешу обрадовать: сэкономить не получится, так как издавать следует в количестве не менее ста экземпляров. Если меньше, то печать будет цифровой, которая по качеству уступает офсетной. Кроме того, десять экземпляров сразу отправляются издательством в библиотеки. Еще автор раздаст какое-то количество книг родным, друзьям, знакомым. В итоге на руках почти ничего не останется. А такое издание не может претендовать на широкое распространение и уж тем более на литературные премии.

Выражение «Нельзя судить книгу по обложке» давно используют в различных сферах жизни. Так вот. Информирую, что книгу судить по обложке можно: сегодня в любом издательстве ее оформлением занимается отдельный редактор, а это значит, что каждая отдельная обложка сама по себе имеет художественную ценность. И здесь госиздательства проигрывают частным.

Почему книги Горвата или Мартиновича хочется купить? Потому что они качественные. Пусть у них мягкая обложка, но она сделала из приятного на ощупь и вид картона и создает с бумажными страницами единый блок, не сгибающийся от легкого нажатия. А вот книги белорусских издательств выглядят зачастую как хрестоматии. Вряд ли кому-то из взрослых захочется покупать школьный учебник.

С мягкими обложками дело обстоит не лучше. Возьмем для примера сборник повестей молодой писательницы Дарьи Нейжмак «Не три морковку на пирог». Книга настолько мягкая, что боишься ее случайно смять. Как будто у наших издательств две крайности: либо камень, либо перышко. Оптимальные параметры затерялись в настройках.

А вот по поводу содержания можно сделать парочку комплиментов. Повесть «Не три морковку на пирог» рассказывает о девочке-школьнице, которая пытается успевать делать все уроки, посещать курсы, поддерживать отношения с друзьями и как-то не поддаваться эмоциональному выгоранию. Спойлер: последнее у нее плохо получается. И тут Дарье стоит высказать огромную благодарность за то, что она отразила проблему, с которой сталкивается большинство современных школьников. Я ей поверила и как будто сама ненадолго переместилась лет на десять назад, когда казалось, будто без успешно сданного ЦТ твоя жизнь ни за что не сложится.

По поводу продаж просьба только одна: книги современных писателей (помимо Карлюкевича и Чергинца) должны стоять на видном месте. Иначе читатель начинает лезть в интернет, чтобы там сделать заказ.

А в этом плане преимущество у нас остается за частниками: в приложении Oz.by гораздо удобнее ориентироваться, чем на сайте «Белкниги». И это несмотря на то, что первый уже много раз портил себе репутацию распространением книг ненадлежащего характера.

книги
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Что делать

Уже упомянутая мною Дарья Нейжмак издала свою книгу как победитель литературного конкурса «ЛитUP». Проводится он у нас всего третий раз, но имеет весьма хороший потенциал. Участвовать в нем могут и начинающие, и опытные писатели. Главный приз — приоритетное право на издание своей книги в издательствах Беларуси тиражом не менее 1000 экземпляров. Звучит как замечательная идея. Тем более в рамках ее реализации на самом деле проводятся какие-то мероприятия.

В нынешнем веке существует множество площадок, на которых можно издавать или читать книги. В России, в частности, есть сайты «ЛитРес» или «Проза.ру» — благодаря им авторы набирают неплохую базу почитателей своего творчества.

Потратить деньги на бумажный вариант книги готов не каждый, да и не все произведения можно найти на стеллажах магазинов. Есть еще, конечно, библиотеки. Но зачем куда-то ходить, если телефон или планшет — всегда под рукой? В том же транспорте всегда увидишь много людей, читающих электронные книги. Правда, условный Достоевский в электронном виде — то еще извращение, но если того требуют современные реалии…

Вообще, есть ощущение, что сегодня проза ушла в кино, а поэзия — в эстраду. О романах узнают, когда на их основе снимают фильмы, о стихах — когда их положат на музыку. И это соответствует современным тенденциям. Так что, похоже, кинематограф нам тоже придется активно развивать, как и музыкальную индустрию. Ведь культура не может ограничиваться только одним направлением.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59