Меню
Голас Любаншчыны

Непоседа Науседа. Зачем литовским президентам русофобия

Гитанас Науседа
Фото: из открытых источников

С тех пор как Литва, первой выпрыгнув из состава СССР, побежала в светлое капиталистическое будущее, минуло больше 30 лет. За это время республика потеряла четверть своего населения, разрушила энергосистему и советские предприятия, а взамен интегрировалась в ЕС и за счет его дотаций построила новую, полностью зависимую от западных корпораций экономику. За все годы «вольной» жизни неизменным оставался только патологический страх лидеров этой страны перед Россией. Ну а где испуг, там агрессия и нестерпимое желание хоть как-то напакостить. С тем и живет правящая верхушка Литвы по принципу: мал клоп, да вонюч.

В чем же причина того, что сменяющие друг друга литовские президенты важнейшим для себя делом считают плевки в сторону соседей, с которыми литовский народ столетиями жил бок о бок, и даже на протяжении длительного времени в единой стране? Может быть, в советский период литовцев подвергали национальной дискриминации? Нет! Во времена СССР всем национальным республикам была предоставлена полная возможность развивать и использовать родные языки и культуру. Может, литовцы голодали, потому что их раздевали до нитки в пользу той же России? Тоже нет. Наоборот, тогда в Литву вкладывались большие деньги, и в республике был создан современный промышленный комплекс. Литовские магазины представляли разительный контраст с полупустыми прилавками большинства российских городов. Прибалтика была чем-то вроде выставочного павильона для иностранных гостей. Вот только почему-то среди дружелюбных, симпатичных и трудолюбивых литовцев иногда находились такие, кто указывал в противоположную сторону, если гость обращался на русском языке с просьбой подсказать дорогу.

283 млн евро — такова военная помощь Литвы в адрес ВСУ с начала СВО

Корни национализма

Чтобы понять это, достаточно вспомнить историю края. В конце XVIII века, после раздела Речи Посполитой между Россией, Австрией и Пруссией, Литва была включена в состав Российской империи. Именно это время можно считать отправной точкой для антирусских настроений, которые подогревала местная знать, желавшая восстановления самостоятельного литовского государства. После Первой мировой войны и революции Литва обрела независимость. В 1920-м была создана Литовская Республика, которая просуществовала только до 1939 года: ее включили в состав СССР в результате подписания пакта Молотова-Риббентропа. В 1941 году Литва была оккупирована немецко-фашистскими войсками, а в 1944-м — освобождена Красной армией. Однако такой оборот вновь пришелся там по вкусу далеко не всем, ведь среди населения было немало нацистских пособников, рассчитывавших на плечах вермахта прийти к власти и воссоздать отдельное буржуазное государство. По этой причине в Литве развернулось антисоветское сопротивление, численность которого в конце войны составляла до 30 тысяч человек. В 1944–1946 годах так называемая Армия свободы Литвы была полноценным воинским соединением с централизованным командованием, обучением новобранцев и системой снабжения. Кадровую основу составляли члены довоенного Союза стрелков, но личный состав активно пополнялся бывшими помощниками фашистской оккупационной власти и дезертирами из охранных батальонов балтийских коллаборантов. С оружием проблем не было, так как в их распоряжении оказались многочисленные склады, брошенные немцами при отступлении. Идя на конфронтацию с Москвой, литовские националисты не без оснований рассчитывали уже не на фашистскую Германию, которая терпела крах, а на поддержку Запада. Когда эти расчеты тоже себя не оправдали и стало понятно, что дальнейшие прямые столкновения с РККА грозят полным уничтожением, сепаратисты перешли к диверсионной войне и террору. Выступили не только против советских военнослужащих, но и против своего же мирного населения, в первую очередь тех, кто участвовал в послевоенном восстановлении Литвы и сотрудничал с советской властью. По оценкам историков, после Великой Отечественной войны в Прибалтике, а по большей части именно в Литве, погибло более 25 тысяч человек, многие из которых были мирными жителями. Размах террора со стороны «лесных братьев» порой даже превосходил «подвиги» бандеровцев на Западной Украине. Соответственно, войска НКВД с бандитами тоже не церемонились. Однако борьба с ними растянулась до конца 50-х годов. Те из них, кто остался в живых, сбежали на Запад и затаились там до лучших времен под присмотром местных спецслужб.

Таран для СССР

Теперь вернемся в новейшее время. 11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР принял Декларацию о восстановлении независимости Литвы. Первые 8 лет автономного плавания прошли для республики под знаком борьбы между старой партийной номенклатурой во главе с Альгирдасом Бразаускасом и представителями движения «Саюдис», которым руководил Витаутас Ландсбергис. Именно стараниями последнего организация интеллигенции, созданная якобы в поддержку горбачевской перестройки, быстро превратилась в движение сепаратистов. Это привело к тому, что Литва (не без помощи Запада) была с кровью вырвана из состава Советского Союза.

Made in USA

В 1998 году при участии американских и европейских спецслужб в президентское кресло попадает Валдас Адамкус, человек формально беспартийный, но с очень интересной биографией. В годы войны, совсем еще юношей, он сперва активно участвовал в антисоветской националистической организации «Союз борцов за свободу Литвы», а в 1944-м стал личным порученцем Антанаса Импулявичюса, фашистского прихвостня и палача по прозвищу Минский мясник. В конце того же года Адамкус оказался в Германии, откуда в 1949-м перебрался в США. Получив в 1955 году американское гражданство, служил в Центре армейской разведки. Проживая в Америке, занимался разнообразной деятельностью, но не оставлял при этом живейшего участия в политической и общественной жизни литовской эмиграции. С начала 70-х он регулярно посещал Литву в качестве специалиста, координирующего советско-американские природоохранные мероприятия, а также организовывал стажировки в Штатах для литовских научных работников. В 2003 году Адамкусу был даже присвоен статус посла доброй воли ЮНЕСКО в сфере обществознания. Венцом карьеры постаревшего и благообразного с виду агента американских спецслужб стали два захода в кресло президента Литовской Республики с 1998 по 2003 и с 2004 по 2009 годы. Не приходится удивляться, что именно при Адамкусе Литва вступила в ЕС и блок НАТО.

Валдаса Адамкуса на высоком посту сменила Даля Грибаускайте, бывшая комсомолка и советская партийная активистка, чудесным образом превратившаяся после развала СССР в убежденного провокатора и ярую русофобку. Однако про ее бурную деятельность мы поговорим как-нибудь отдельно. А пока перейдем к главной цели нашего повествования — нынешнему президенту Литвы Гитанасу Науседе.

Надежный продолжатель

Выигравший выборы в 2019 году экономист Науседа долгое время занимался преподавательской деятельностью и работал в банковской системе. Однако во власти все же оказался не случайно. Еще до защиты докторской диссертации в 1990–1992 годах он стажировался в одном из университетов Германии, а после получения степени успел попрактиковаться и в немецком бундестаге. Вишенкой на торте стала очередная стажировка в 1998 году — во Всемирном банке в США.

Науседа

Я хочу, чтобы США разместили от 1,5 до 3,5 тыс. военнослужащих в Литве. Еще одна важная вещь заключается в том, чтобы воздушная полиция НАТО стала защитой воздушного пространства. Также очень важно обеспечить общую безопасность границы ЕС.

Гитанас Науседа

Как видим, все кандидатуры на посты в марионеточных странах ЕС так или иначе заранее проходят обязательные смотрины за океаном. Насколько можно судить, в данном случае все было успешно, потому что карьера Науседы в банковской системе пошла только в гору. А в 2004-м он на пять лет становится советником уже упомянутого президента-американца Валдаса Адамкуса, с которым у него до нынешних времен сложились очень теплые отношения: как говорится, ворон ворону глаз не выклюет.

Посему не удивительно, что, став у руля государства, Науседа, как и его предшественники, принялся с неменьшим энтузиазмом выступать в роли неутомимого проводника интересов США и НАТО. Если вначале он еще допускал прагматичные высказывания, рассуждал о том, что нужно как-то исправлять тяжелое наследие Грибаускайте, восстанавливать разрушенные отношения с Россией и Беларусью, отказавшись от резких заявлений, то впоследствии его риторика кардинально поменялась. По своему пафосу и желанию возглавить какой-нибудь общеевропейский процесс глава Литвы чем-то напоминает другого бывшего банкира – президента Макрона. Правда, тот все-таки возглавляет крупное государство, а Науседа представляет в европейском хоре скорее статистическую погрешность с населением чуть более 2,5 миллиона и ВВП в 0,25% от общеевропейского.

Заяц во хмелю

В одном из последних интервью президент Литовской Республики призвал не бояться российских красных линий, смело их пересекать и поставлять Украине западные истребители и дальнобойные ракеты. При этом в качестве положительного примера подобных решительных действий он привел историю с поставками немецких танков. Не очень понятно, что придало Науседе такой лихости: то ли стопка французского коньяка, выпитая натощак, то ли 14,5 миллиарда евро, которые в 2020-м ЕС выделил Литве на поддержание штанов до 2027 года, а может, осознание «мощи» своего ВПК, поставляющего ВСУ оборудование собственного изготовления для борьбы с беспилотниками. Как бы то ни было, но литовский лидер не пропускает ни одного повода, чтобы напомнить миру о своем существовании. Судя по всему, ему очень хочется подольше задержаться в своем кресле, чтобы освоить деньги ЕС и поработать, так сказать, на благо литовского народа в интересах США. Потому что без должного усердия его ведь могут и поменять на кого-нибудь помоложе и поэнергичнее. Например, на Габриелюса Ландсбергиса, нынешнего министра иностранных дел и внука того самого приснопамятного главы «Саюдиса».

Поэтому все мысли Науседы не о стареющей и вымирающей Литве, не о восстановлении рухнувшей транспортной отрасли, не о печально простаивающем порте Клайпеды, и не о возобновлении выгоднейших и перспективнейших для его страны экономических связях с Беларусью и Калининградской областью РФ. Он думает о том, как разместить в Литве больше солдат НАТО и расширить западное военное производство на территории своей страны. Беспокоится о том, как получше демократизировать Беларусь и спровоцировать в России протесты граждан против СВО на Украине, о чем ровно год назад он даже написал этим самым гражданам открытое письмо на русском языке.

Ну а пока наш непоседливый Науседа упражняется в геополитике, Литва, бывшая когда-то энергетическим донором, импортирует три четверти потребляемой электроэнергии. Республика не может существовать без дотаций, она стала абсолютно несамостоятельной во внешней политике, разрушив отношения не только с Россией и Беларусью, но, похоже, и с Китаем. Ее транзитные возможности перехватывают Польша и Латвия, а население продолжает вымирать или уезжает за рубеж.

Складывается впечатление, что мечта экономиста Науседы — это создание из своей страны безлюдного форпоста НАТО с автоматизированными заводами по производству оружия и военными базами. Однако при всем при этом он и его хозяева забывают, что литовский народ, несмотря на бесконечную пропаганду и навязываемые фобии, прекрасно видит деградацию во многих сферах своей повседневной жизни, а также и то, что русофобия заменяет Науседе здравый смысл.

Впрочем, нельзя требовать от него невозможного. Этот деятель, как и его предшественники, всего лишь временщик в президентском кресле, которого мало интересуют отдаленные перспективы и нужды литовского народа. Задача Гитанаса Науседы – четко следовать в фарватере установок, получаемых из Вашингтона и Брюсселя. Но самое плохое даже не это. Хуже, что он является заложником тех догм, которые ему вбили в голову еще в его бытность на учебе в американских и немецких вузах и в которые, похоже, нынешний литовский президент искренне верит. Он и ему подобные напоминают средневековых религиозных фанатиков, повторяющих заезженные псалмы, даже не пытаясь анализировать их смысл. Отсюда крайняя негибкость, отсутствие стратегического мышления и даже малейшей политической мудрости. Все это делает Науседу второстепенным и смешным персонажем в большом спектакле, где от исполнителя требуются лишь эксцентричные реплики, чтобы хоть как-то было оправдано его присутствие в сценарии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59