Меню
Голас Любаншчыны

МТЗ, «Атлант», «Интеграл» и ряд других холдингов в Беларуси будут укрупнены

литейный цех
Фото: архив «Минской правды»

По распоряжению главы государства, до 1 октября будут укрупнены некоторые холдинги и предприятия Минпрома Беларуси.

Президент распорядился увеличить ряд холдингов за счет присоединения некоторых предприятий, подробности сообщает Минпром.

Увеличение произойдет за счет присоединения некоторых компаний к другим. Так, укрупняются «МТЗ», «Интеграл», «Атлант», «МЭТЗ имени Козлова», «Горизонт», «Бобруйскагромаш» и «Белорусская металлургическая компания».

Согласно документу, открытые акционерные общества «Гомельский завод станков и узлов» (ОАО «ГЗСиУ»), «СтанкоГомель» и «ВИСТАН» будут включены в «МТЗ-ХОЛДИНГ», открытые акционерные общества «Коралл» г. Гомель (ОАО «Коралл») и «Промпечать» — в «ИНТЕГРАЛ», открытое акционерное общество «Электроаппаратура» — в «МЭТЗ им. В.И. Козлова», открытое акционерное общество «Березинское» в качестве дочерней компании — в ЗАО «АТЛАНТ».

«Распоряжение Президента принято с целью повышения потенциала компаний: предусматривается наращивание объемов производства, расширение номенклатурной линейки выпускаемой продукции, усиление инвестиционной и инновационной активности, а также укрепление экспортного потенциала», — говорится в сообщении Министерства промышленности.

Реализация документа «О распоряжении акциями» от 10 апреля не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.

Меры соответствуют социально-экономическим потребностям и возможностям общества и государства, целям устойчивого развития, отмечают в министерстве.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59