Сборная Беларуси заняла второе место в смешанной эстафете чемпионата России по плаванию

Плавание

Копилка сборной Беларуси на чемпионате России в Казани пополнилась третьей по счету медалью — завоевано серебро в комбинированной эстафете 4х100 метров комплексным плаванием.

Эстафета закрывала самый зрелищный вид программы второго дня чемпионата. В нашей команде было двое лидеров-заводил Анастасия Шкурдай (на спине) и Илья Шиманович (брасс), которым помогали Анастасия Кулешова (баттерфляй) и Руслан Скоморошко (вольный стиль). Белорусский квартет уступил 0,64 секунд одному из фаворитов, команде Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее Илья Шиманович завоевал золото на дистанции 100 м брассом у мужчин, а в финале на 50 м брассом у женщин серебро выиграла Алина Змушко.

18 апреля в утренней сессии прошли предварительные заплывы на нескольких дистанциях. Илья Шиманович на 50 м вольным стилем показал лишь 37-й результат. Зато Анастасия Шкурдай (200 м на спине) была первой. Алина Змушко (100 м брассом) финишировала второй. Анастасия Кулешова (50 м баттерфляем) коснулась бортика пятой. Виктор Стаселович (50 м на спине) приплыл к финишу 14-м.