Меню
Голас Любаншчыны

Сезонная аллергия: причины, лечение, профилактика

аллергия
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Сезонная аллергия, или сенная лихорадка, — так называют воспалительное заболевание слизистых оболочек. Научные названия — поллиноз, сезонный аллергический риноконъюнктивит. Это реакция организма на частицы пыльцы растений. У детей она может появляться с трехлетнего возраста.

Причины появления и симптомы поллиноза

Пыльца деревьев, в первую очередь березы, — самая распространенная причина поллиноза. Этот вид деревьев встречается практически в каждой местности, а их пыльца распространяется далеко.

Сезонная аллергия может начаться с заложенности носа, чихания, покраснения глаз, а затем возникают отеки слизистых, спазм бронхов, приступы бронхиальной астмы. Многие родители считают это симптомами ОРВИ. Взрослые могут предположить, что ребенок оделся не по погоде и простудился или же подхватил инфекцию в школе, детском саду.

береза

А ведь зачастую именно так проявляется аллергическая реакция. Если начать ее контролировать и компенсировать на ранней стадии возникновения, это даст шанс организму быстро справиться с проблемой. Иначе она усугубится, и придется долго сидеть дома с заложенным носом.

Контролировать аллергическую реакцию можно и нужно. Для этого следует внимательно отслеживать сроки пыления растений-аллергенов и заранее начинать принимать антигистаминные средства.

Пыльцевой мониторинг проводится госучреждениями. Информация о содержании в воздухе пыльцы деревьев, злаковых, трав, а также спор грибов размещается в Сети. Есть множество веб-сайтов, сервисов, приложений, таких как Пыльца CLUB и др. Пыльцевой мониторинг поможет вам избежать проблем как по месту жительства, так и в поездке. Перед тем как отправиться на отдых, изучите ситуацию в выбранном регионе.

аллергия

Одним из основных факторов риска является наследственная предрасположенность — именно она передается потомкам, а не само заболевание. Если есть аллергики среди близких родственников по отцовской и материнской линии, включая бабушек и дедушек, то и у ребенка аллергия будет с 70%-ной вероятностью. Если эта проблема имеется только по линии отца либо матери, риск возникновения патологии падает до 30%. Причем совсем не важно, каким именно видом аллергии страдают в семье — пищевой, сезонной, на шерсть. По наследству переходит сама склонность, а на что она будет направлена, зависит от условий и образа жизни.

Человек за всю свою жизнь может так и не узнать о наличии у себя наследственной склонности. Но она способна проявиться очень ярко при соответствующих условиях, например, если дышать загрязненным воздухом, употреблять определенное сочетание лекарств или продукты с пищевыми красителями.

Перечислим главные аллергены:

  • Деревья и кустарники. Чаще всего реакцию у аллергиков вызывают пыльца тополя, клена, дуба, орешника (лещины), вяза, ясеня и других деревьев. Первый по распространенности аллерген среди деревьев — береза. Ее пыльца очень мелкая и легкая, способна в ветреную погоду разлетаться на многие десятки километров. Появляется довольно рано, еще до того, как растает снег — в марте, апреле или мае — все зависит от того, насколько суровая, снежная и затяжная была зима. Так как береза в наших широтах встречается практически повсеместно, то и аллерген этот исключить невозможно. Второй по распространенности враг аллергиков среди деревьев — ольха. Кустарники опасны тем, что ранней весной их сложно распознать. Например, не каждый отличит лещину от ольхи, пока ветви не покроются листьями.
  • Луговые травы (тимофеевка, мятлик луговой, плевел, пырей, овсяница и др.), злаки (пшеница, рожь, гречиха). Встречаются и другие опасные для аллергиков травы. Сложность в том, что большинство людей не представляет, как именно выглядит большинство этих видов растений. Угрозу может представлять даже обычный газон, если его вовремя не подстригать. Трава цветет и пылит по нескольку раз за год, а ее сок при попадании на кожу способен вызвать крапивницу.
  • Сорняки, особенно полынь, растущая на пустырях и обочинах. Крайне аллергенны одуванчики, но пыльца у них тяжелая, и для реакции необходим близкий контакт — уткнуться носом в цветок, надеть на голову венок. Среди других опасных сорняков — лебеда, крапива, лютик, амброзия, конопля.
  • Плесневые грибы. Они встречаются в помещениях с повышенной влажностью, например, подвалах. Присутствуют на картофеле, в пыли, почве, опавшей листве — той самой, в которой любят играть дети, зарываясь с головой, бросаясь охапками друг в дружку. После таких игр у ребенка-аллергика появляется кашель, заложенность носа, начинают чесаться глаза.

Сезонная аллергия чаще всего проявляется в следующие периоды:

  • С марта по май, когда цветут деревья и кустарники.
  • В июне и июле, во время пыления луговых трав, дикоросов, злаковых культур.
  • С августа по октябрь — из-за пыления сорняков, распространения спор плесневых грибов.

У многих аллергиков обостряется заболевание, если после холодной затяжной зимы на улице резко теплеет. Это связано с тем, что различные виды растений начинают пылить одновременно, концентрация пыльцы в воздухе сильно возрастает. Это не только усиливает аллергические реакции, но и повышает вероятность рецидива на следующий год — так проявляется эффект монологической аллергической памяти.

котики

Перекрестная аллергия и атопический марш

Особую опасность представляет перекрестная аллергия. Это осложнение связано с употреблением ряда продуктов, которые являются перекрестными с аллергенными грибком, пыльцой растений. Их важно избегать в сезон цветения определенных растений, а в остальное время года можно употреблять без всякого риска. Если не убрать «опасные» продукты из рациона в аллергенный период, это может спровоцировать патологическую реакцию — отек Квинке, поражающий кожные покровы, слизистые, подкожную клетчатку. Опухают язык, гортань, губы, лицо, шея, иногда уши, начинается асфиксия, резкие боли в животе. В тяжелых случаях требуется госпитализация.

арахис

Перекрестная аллергия возникает из-за схожего строения белков основного аллергена и другого раздражителя, продукта. Бывает как при сезонной, так и при пищевой аллергиях. К сожалению, не всегда возможно самостоятельно определить причину этих симптомов. Например, человек, страдающий небольшой аллергией на березу, отправляется с друзьями на шашлыки. Там он ест мясо, фрукты, пьет соки и напитки. И неожиданно он начинает чихать, кашлять, нос закладывает, начинаются боли в животе. После устранения самых тяжелых симптомов таким пациентам назначают антигистаминные препараты и диету.

У людей с генетической предрасположенностью заболевание может проявляться как «аллергический (атопический) марш». Он начинается с обычных симптомов — покраснения глаз, зуда в носу, чихания. А дальше реакция «марширует» по всему организму, поражая различные ткани и органы. Проявляется это самым неожиданным образом: от покашливания до нарушения сна или сильных отеков. Иногда появляется аллергия на другие растения, которые пылят в это время.

Профилактика и лечение сезонной аллергии

Если аллергия уже началась, необходима систематическая терапия. Прежде всего нужно исключить или уменьшить контакт с аллергеном. Принимать антигистаминные препараты, пользоваться каплями и спреями. Такая терапия направлена на то, чтобы снизить тяжелые и острые проявления болезни. Но причины она не устраняет — лишь симптомы.

Медикаментозное лечение назначается исходя из конкретного случая. Если у вас реакция только на пыльцу березы, проблема решается относительно просто. Совсем другое дело, если реакция проявляется буквально на все аллергены. И это не просто чихание, а крапивница, конъюнктивит, астма, вплоть до отека Квинке. В таких сложных случаях требуется совершенно иное лечение. Назначаются гормональные препараты, пациенту ставят капельницу, при необходимости госпитализируют или проводят лечение в домашних условиях. Если у пациента чересчур острая реакция, ему нельзя выходить на улицу в ветреную сухую погоду или после резкого потепления.

аллергия

Доказал свою эффективность метод лечения, воздействующий на причину заболевания, — иммунотерапия. Перед началом цветения и пыления растений в организм по специальной схеме вводят незначительное количество аллергена — препарат в виде таблеток, капель или подкожных инъекций. В результате организм вырабатывает защитные факторы и становится невосприимчивым к аллергену. После трех лет лечения человек может забыть о сильных проявлениях заболевания или о серьезной медикаментозной агрессии лет на 12.

В легких случаях, когда аллергенов немного, человек может и вовсе избавиться от проблемы — не нужно будет носить с собой антигистаминные препараты, капли. Для этого достаточно соблюдать все рекомендации врачей, придерживаться диеты.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59