Меню
Голас Любаншчыны

В США вновь рассыпался «Карточный домик». И это уже не кино!

Карточный домик
Фото: из открытых источников

В 2018 году закрыли один из самых популярных сериалов современности «Карточный домик». В центре сюжета этой политической драмы был герой в исполнении Кевина Спейси конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд, который постепенно прокладывал себе путь в Овальный кабинет Белого дома. Сначала до должности вице-президента, а затем и до самого президента. Сериал раскрывал всю подноготную американской политики, начисто лишенной моральных принципов, приправленной ложью и интригами, разжигаемыми как внутри Штатов, так и за их пределами.

Неудивительно, что «Карточный домик» рассыпался прямо перед избранием президента Байдена в 2020 году. Ведь именно с приходом к власти демократов существенно возросло число авантюр, которые мог бы раскрыть и продемонстрировать в сериале Фрэнк Андервуд в своем фирменном сдержанно-циничном стиле.

Сериал
Сериал от жизни ничем не отличается

Достойный очередного эпизода «домика» сюжет, в этом месяце взбудоражил все мировые СМИ настолько сильно, что шум не утихает до сих пор. И речь идет ни много ни мало об утечках секретных документов Пентагона, которые увидели свет благодаря 21-летнему военному летчику первого класса, стажеру отдела кибербезопасности, Джеку Тейшейре родом из штата Массачусетс.

Издание Washington Post пишет о нем как о выходце из «крайне патриотической семьи». Друзья же описывают его как набожного католика, который беспокоился за свою страну. События на Украине, исходя из расследования журналистов, юный Тейшера принимал близко к сердцу: боевые действия называл удручающими и считал, что у Москвы и Киева должно быть больше общего, чем того, что их разделяет. С таким настроением он и начал показывать своим друзьям секретные документы Пентагона в одной из закрытых социальных сетей для «просвещения» своих знакомых, с которыми играл в видеоигры. «Мастер-класс» длился примерно с февраля 2022 года.

Пентагон

Такова официальная версия, предложенная СМИ и следователями.

Как же получилось, что такому юному парню доверили столь конфиденциальные материалы? На этот вопрос ответил представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер. Он пояснил, что такова природа американских Вооруженных сил: давать очень молодым военнослужащим высокий уровень допуска. Короче, молодым везде у нас дорога, особенно к файлам Top secret!

С этим официальным и пафосным утверждением в корне не согласен бывший разведчик Вооруженных сил США Тони Шаффер. По его словам, то, что 21-летний парень имел такой высокий уровень доступа к сверхсекретным государственным документам, случай из ряда вон выходящий. Для сравнения Шаффер вспомнил, что когда он в свои 20 лет стал лейтенантом и очень стремился попасть в узкий круг избранных, то ему пришлось подвергнуться десятку проверок, затем пройти спецподготовку, что заняло несколько лет, и лишь потом… он все равно получил лишь самый обычный секретный допуск.

«На самом деле получение совершенно секретного допуска TS/SCI занимает многие-многие годы, а Тейшера попросту слишком молод, чтобы ему вообще могли дать такие полномочия. Так что я абсолютно уверен на все 100 процентов: с версией, что у этого парня якобы был совершенно секретный допуск, точно что-то не так», — считает Тони Шаффер.

Выходит, что Джеку Тейшеру явно непросто так доверили секретную информацию. И вот во всей этой шпионской истории уже прослеживается почерк не столько нового Эдварда Сноудена, как утверждают западные СМИ, сколько Фрэнка Андервуда.

В сериале «Карточный домик» есть такой эпизод: честный журналист Лукас Гудвин пытается вывести на чистую воду Андервуда, обнародовав его причастность к убийству. Узнав об этом, Фрэнк со своей командой тайно наводит репортера на знакомство с хакером, который, якобы, все может взломать, а на самом деле должен подставить Лукаса под обвинение в кибертерроризме, чтобы с его журналистским расследованием было окончательно покончено. Гудвин ведется на уловку, и его ловят с поличным агенты ФБР. Но самое главное, всей его подлинной информации про Андервуда уже никто теперь не верит!

Не правда ли, знакомый сюжет? Только в нашем случае доверчивым простаком оказался Джек Тейшера. Сделать такой массив данных доступным для молодого военнослужащего американские спецслужбы могли намеренно, чтобы затем использовать парня в своей игре. Ведь Джек, скорее всего, был абсолютно уверен, что сам раздобыл всю информацию, как и Лукас Гудвин. Как сказал Фрэнк Андервуд: «Хорошему президенту все равно, у кого красть идеи».

Пентагон

Возникает вполне резонный вопрос: для чего же все это понадобилось? Скорее всего, этим скандалом Вашингтон преследовал сразу две цели: внешнюю и внутреннюю. Во-первых, этой контролируемой утечкой Штаты, возможно, хотели ввести в заблуждение российское командование, ведь в документах содержалась и информация по украинским войскам. А, во-вторых, вся информационная операция запросто могла быть направлена на дискредитацию критиков курса Байдена. Ведь Джек Тейшейра — белый американец, отец у него кадровый военный, а еще молодой человек, по словам журналистов Washigton Post, сомневался в будущем Америки под руководством демократов и хотел вернуть ей былое могущество. Все это подбивает парня под описание типичного сторонника Трампа. И после такого инсценированного «разоблачения шпиона» легко может начаться жесткая кампания по преследованию критиков режима Байдена.

На что только не готовы пойти демократы, чтобы свалить Трампа с предвыборной дорожки. Однако пока их усилия лишь оборачиваются против них самих. Так, издание Bloomberg сообщило: Трамп за несколько дней после предъявленного ему обвинения смог собрать 15,4 миллиона долларов на свою предвыборную кампанию. Причем более 24 процентов пожертвований пришло от новых избирателей. В итоге уголовный процесс сделал Дональда лишь популярнее. А вот к чему приведет арест Тейшеры — узнаем в следующем сезоне. Настоящего «Карточного домика».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59