Дания впервые проиграла, а Швейцария пропустила

Приятные во всех отношениях серии сборных Дании и Швейцарии на чемпионате мира по хоккею были безжалостно прерваны их соперниками.

Хоккеисты с родины известного сказочника в предыдущих турах не проигрывали, но 18 мая были вынуждены уступить немцам. Матч получился драматичным: датчане открыли счет, пропустили три шайбы, восстановили паритет, вновь оказались в минусе, сократили разрыв до минимального, сняли вратаря и получили гол в пустые ворота. Успех позволяет сборной Германии рассчитывать на выход в плей-офф.

Швейцарцы три матча и 25 минут четвертого держали ворота на замке, но на 26-й конкуренты из Словакии пробили непробиваемых. А потом закатили им и вторую шайбу. Между тем, словаки уступали 0:2. И все же развить успех не смогли, пропустив еще дважды.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа «А» (Тампере): Финляндия, США, Швеция, Германия, Дания, Франция, Австрия, Венгрия.

18 мая. Венгрия — Швеция — 1:7, Дания — Германия — 4:6.

Положение команд: США — 12 очков (4 матча), Швеция — 11 (4), Дания — 8 (4), Финляндия — 7 (4), Франция — 4 (4), Германия — 3 (4), Венгрия — 2 (4), Австрия — 1 (4).

Группа «В» (Рига): Канада, Чехия, Швейцария, Словакия, Латвия, Норвегия, Казахстан, Словения.

18 мая. Чехия — Словения — 6:2, Швейцария — Словакия — 4:2.

Положение команд: Швейцария — 12 (4), Канада — 11 (4), Чехия — 10 (4), Латвия — 5 (4), Словакия — 4 (4), Норвегия — 4 (4), Казахстан — 2 (4), Словения — 0 (4).