Меню
Голас Любаншчыны

Этот тест выявит более 60 видов рака. Он появится в Беларуси, но будет платный

Тест на рак
Фото: Минздрав

Минздрав заявил о внедрении теста PanTum Detect, который позволит выявить более 60 видов рака на разных стадиях, в том числе и на нулевой. Этот тест может заменить более 200 исследований. Надо только сдать кровь из вены.

— Беларусь — одна из первых стран мира, которая довела разработку данного эксперимента и производство тестов до стадии регистрации и внедрения. Подобное производство запущено еще только в Германии, — говорится в сообщении ведомства.

Тест PanTum Detect — результат большого белорусско-немецкого проекта, в котором с нашей стороны принимали участие медики и ученые из Республиканского НПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова, Витебского областного клинического онкодиспансера, Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Реагенты выпускают на базе опытного производства Института биоорганической химии НАН Беларуси.

— Принцип работы анализа PanTum Detect заключается в изучении макрофагов — подвижных клеток иммунной системы человека, способных поглощать и «переваривать» чужеродные для организма частицы, в том числе опухолевые клетки», — отмечается в сообщении Минздрава. Опухолевые клетки концентрируются в макрофагах, а программы искусственного интеллекта определят их пороговые величины.

Если результат теста PanTum Detect положительный, то пациента, у которого есть подозрение на опухоль, сразу направят на обследование в НПЦ, специализированный диспансер или клинику. Тест идентифицирует 97,5 из 100 случаев онкологических заболеваний, демонстрирует 199 точных результатов из 200 обследований.

За последние четыре года, когда PanTum Detect использовали в качестве пилотного проекта, он показал высокие диагностические возможности в онкоскрининге, простоту и безопасность.

Как отметили в Минздраве, этот тест будет доступен в 120 лабораториях по всей стране (их список опубликуют позже). Делать его будут платно. О стоимости пока не сообщается.

МРТ
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59