Меню
Голас Любаншчыны

Третий Белорусский агрохимический форум начал работу в Солигорске

Агро
Фото: автора

На базе «Беларуськалия» 18-19 мая проходит III Белорусский агрохимический форум. Участники форума собрались в Солигорске, чтобы обсудить вопросы аграрно-химического партнерства.

Агро

К участию в форуме приглашены руководители крупных химических и сельхозпредприятий, местных и республиканских органов власти, а также ученые. На площадках форума демонстрируются лучшие наработки, полученные в результате сотрудничества белорусских ученых с производителями различных удобрений, обсуждаются вопросы, касающиеся особенностей умного земледелия, вырабатываются подходы для решения задач по совершенствованию выпуска удобрений и эффективности их применения.

— Предприятия, собравшиеся на форум, вносят весомый вклад в продовольственную безопасность Беларуси и в целом мира. Еще пять лет назад многие недооценивали важность удобрений от белорусских и зарубежных коллег. Однако сегодня все понимают, что удобрения — важная составляющая хорошей урожайности, плодородия почв, а также стоимости продуктов питания. Мы добываем, перерабатываем и создаем удобрения, а также вносим их в почву, получая богатый урожай, — отметил в приветственном слове к участникам форума генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый.

Агро

В работе форума также принимает участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

— Перед нами стоит стратегическая задача — получение сельскохозяйственной продукции. От получения продукции растениеводства будут зависеть объемы продукции животноводства, с которой мы получаем основную прибыль. В прошлом году намолочено более 9 млн т зерна, произведено 5 млн т сахарной свеклы и 180 тыс. т льна. Без технологий и внесения минеральных удобрений мы бы не получили эти результаты. Традиционные формы удобрений должны уходить в историю, при этом стоит переходить к использованию NPK-удобрений. Кроме того, в этом направлении важно сотрудничать с учеными и получать от них рекомендации. Мы постепенно переходим на точное земледелие, но этот процесс идет не так быстро, как нам хотелось бы, — подчеркнул Владимир Гракун.

Агро

Организатором мероприятия выступает концерн «Белнефтехим».

Агро

— Сегодня ведущие химические производства нашей страны готовы к открытому диалогу и получению обратной связи от сельхозпроизводителей. Нам важно услышать позицию производителей и понять, чего им не хватает с точки зрения технических моментов. Кроме того, крайне важно поделиться своим опытом, а также обсудить актуальные рыночные направления и внесение новых составов. Надеюсь, что форум будет с каждым годом расти и приобретать все большее практическое применение, — обозначил цели и задачи форума председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Агро

В ходе дискуссионной площадки участники форума обсудили основные направления аграрно-химического партнерства. В ходе диалога поднимались вопросы сокращения сроков сертификации минеральных удобрений, возможности собственного производства новых видов продукции и другие.

Агро

Участие в форуме принимают и гости из Российской Федерации. Один из спикеров первого дня — представитель НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. Самойлова Валерий Соколов проинформировал об особенностях определения характеристик качества минеральных удобрений. А научный сотрудник Пермского НИИ сельского хозяйства, кандидат биологических наук Марина Васбиева рассказала об наблюдениях изменения калийного режима почвы при длительном возделывании в климатических условиях Предуралья.

Агро
Агро

Во второй день работа III Белорусского агрохимического форума пройдет на промышленных площадках «Беларуськалия», где участники ознакомятся с производством минеральных удобрений.

Добыча калийных солей
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59