Меню
Голас Любаншчыны

Вечный металл. Сможем ли мы отказаться от золота в ХХI веке

Вечный металл
Фото: из открытых источников

Золото — удивительный феномен, который уже многие тысячи лет является для людей символом богатства и универсальным фетишем. Да, возможно, мы преувеличиваем его истинную ценность. Но кто может назвать что-либо более долговечное, осязаемое, пережившее многие этапы технического прогресса и низвержения старых кумиров — и при этом не утратившее своей сакральной роли в жизни человеческой цивилизации?

На протяжении всех времен золото становилось причиной бесчисленных войн и преступлений, изделия из него посвящали богам и правителям. Как же произошло, что осознание ценности этого желтого металла проникло буквально в подкорку человечества?

Дар природы

Причиной тому стали его относительная редкость и уникальные физические свойства. Своим блеском и цветом золото напоминало Солнце, которому поклонялись древние народы, оно не было подвержено коррозии, а благодаря пластичности легко подвергалось обработке. Этот красивый тяжелый металл стал идеальным для изготовления украшений и использования его как универсального средства обмена.

В микроконцентрации золото присутствует везде, а вот мест, позволяющих вести его рентабельную промышленную добычу, на планете немного. Чаще всего его обнаруживают в виде золотоносных жил, вкрапленных в горные породы. Иногда реки размывают их, и тогда потоки выносят на поверхность отдельные самородки или россыпи золотого песка.

Идеальные деньги

По мере развития человечества потребность в золоте лишь возрастала.  Его использовали для украшения дворцов и культовых сооружений, увеличивался спрос на ювелирные изделия. Но не только. Главной причиной стало использование драгоценного металла для чеканки монет. При этом рост оборота товарной массы требовал постоянного увеличения производства денег. Позиции золота не поколебало даже изобретение ассигнаций, так как доверие к бумажным купюрам подкреплялось тогда исключительно их золотым наполнением, то есть возможностью свободного обмена на физическое золото.

Около 3 тыс. тонн золота добывается в мире ежегодно

Первый в мире прецедент

Серьезный удар по золотому стандарту нанесла мировая война 1914 года. Тогда люди кинулись в банки, чтобы обменять бумажные деньги на золото. Однако очень скоро для защиты государственных финансов повсеместно был введен запрет на подобные операции. Впрочем, держатели ассигнаций беспокоились не напрасно, так как для покрытия военных расходов правительства резко увеличили эмиссию бумажных денег, вследствие чего их реальное золотое наполнение стало быстро снижаться. Ситуация усугублялась еще и тем, что внешние поставки товаров оплачивались золотом, в итоге быстро истощались его запасы, ускоряя обесценивание бумажных денег.

Для финансов Российской империи события начала ХХ века стали катастрофическими — война и революция переместили большие объемы золота за границу. Поэтому пришедшим к власти большевикам потребовались решительность и нестандартные подходы, чтобы наладить финансы в молодой Стране Советов. Золотой стандарт вскоре был ими упразднен, и это стало, пожалуй, первым в мире прецедентом такого рода. Позже, в начале 30-х годов, от золотого наполнения своих денег отказались и остальные европейские державы. И также по причине того, что имеющегося драгметалла стало явно недостаточно для адекватного обеспечения стремительно растущей денежной массы.

Ценность бумажных денег всегда стремится к своей действительной стоимости: к нулю. Вольтер, философ-просветитель, поэт, историк и публицист

Американский фокус

Только США не спешили отказываться от золотого стандарта. Находясь в стороне от европейских бурь, они наращивали производство и торговлю, последовательно накапливая золотой запас. Притоку драгоценного металла способствовала Вторая мировая война. В США оказалось не только то золото, которое они получали в качестве расчетов за военные поставки, но и золотые резервы многих стран Европы, отправленные за океан в целях сохранности. Все это позволило не просто продлить золотой стандарт доллара, но и сделать его главной мировой валютой в результате Бреттон-Вудских соглашений 1944 года, что открыло перед США фантастические перспективы.

Переход к фиатным деньгам

После окончания войны производство товаров в мире росло как на дрожжах, и так же стремительно увеличивалась денежная масса. Это привело к тому, что наличные объемы золота больше не позволяли обеспечивать пропорции золотого паритета. Казначейство США несколько раз снижало золотое наполнение доллара, что лишь подрывало доверие к американской валюте. Поэтому во второй половине 1970-х США похоронили Бреттон-Вудские соглашения и предложили миру систему плавающих курсов. И все согласились! Ведь мир к тому времени уже полностью заглотил долларовую наживку.

Высоколиквидный товар

Таким образом, золото перестало быть не только деньгами, но и средством их обеспечения. Впрочем, за ним остались сберегательная, накопительная и даже инвестиционная функции. В наши дни мировой оборот золота в первую очередь обусловлен потребностями ювелирной промышленности, а также его приобретением в качестве надежного средства сбережений, в том числе в составе золотовалютных резервов государств.

Если переплавить все золото, когда-либо добытое в мире, получится куб с ребром длиной более 21 метра — такие расчеты приводит Всемирный совет по золоту.

К росту стоимости золота могут приводить даже противоположные процессы. Например, когда мировая экономика на подъеме, повсеместно растет спрос на украшения — и цены на драгметалл движутся вверх. Если наступают плохие времена, к золотым слиткам прибегают капиталы с других рынков — и вновь происходит рост цены. Однако в данной сфере бывают и спады: все-таки золото — востребованный биржевой товар, раздувание и схлопывание пузырей случается порой и здесь.

Актив последней инстанции

В последние годы Россия, Китай и многие другие страны планомерно наращивают запасы золота. Кто бы что ни утверждал, но перспективы доллара и евро как мировых резервных валют становятся все более туманными, поэтому долгосрочное сохранение заработанных миллиардов в наши дни стало непростой задачей. Ведь идеальное средство сбережения должно быть компактным, всеобщим, ликвидным и при этом со временем не терять в своей относительной к другим активам стоимости — золото подходит для этого как ничто другое.

Золотовалютные резервы, важнейшей составляющей которых являются драгоценные металлы, — главный актив любой страны. Они обеспечивают внешние обязательства и позволяют управлять денежно-кредитной политикой. Часто их еще называют международными резервами государства. Есть золото и в хранилищах Национального банка Беларуси. Последние данные о его запасах были приведены по состоянию на начало 2022 года, когда его там находилось почти 44,5 тонны в мерных слитках и монетах.  

Золотой стандарт делает покупательную способность денег независимой от меняющихся амбиций и доктрин политических партий и групп. Это не недостаток золотого стандарта, это его главное превосходство. Людвиг фон Мизес, экономист

Конечно, золото невозможно намазать на хлеб. И из него никто не станет производить предметы повседневного обихода или автомобили. Однако из-за непостижимой всепланетарной магии золота люди смогут отказаться от него как от эталонной ценности очень нескоро.

Краеугольный камень

Американцы всегда уделяли повышенное внимание мировому рынку физического золота и стремились его контролировать. По инициативе крупных золотодобывающих компаний США еще в 1987 году был создан Всемирный совет по золоту, основными задачами которого были контроль над оборотом золота, его популяризация и поддержание цен, обеспечивающих рентабельность золотодобычи. При этом дополнительно осуществлялся сбор сведений о производстве и перемещении физического золота по всему миру. Однако нынешнее глобальное противостояние делает информацию о золотом запасе разных стран все более закрытой. Мир явно готовится к масштабным преобразованиям, в том числе и в финансовой сфере. При этом он как никогда нуждается в надежном общепризнанном средстве накопления и сбережения, которое послужит фундаментом для будущей цифровой финансовой системы. И что-то подсказывает: этой основой, как и в прошлые века, может послужить именно старое доброе золото.

золото
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59