Во втором матче чемпионата Европы по баскетболу сборная Беларуси уступила команде Словакии

Победа на старте ЕВРО-2021 над командой Испании, кроме положительных эмоций и двух очков, добавила сборной Беларуси по баскетболу лишней головной боли. Было очевидно, что после столь сенсационного начала к подопечным Натальи Трофимовой будут относиться совершенно иначе – более придирчиво, разбирая их игру по косточкам, чтобы понять истоки той виктории.

Словом, матч 18 июня со словачками виделся очень трудным, что, собственно, и вышло. Две с половиной минуты белоруски не могли распечать чужое кольцо. Словачки, в свою очередь, добыли шесть баллов. Такое начало не выбило нашу команду из колеи. Напротив, как же девчонки поддерживали друг друга, было видно, что на площадке действительно Команда с большой буквы. Мне это чем-то напомнило квалификационный турнир к Олимпиаде-2008 в Мадриде, где довелось побывать. Тогда в решающем матче за путевку в Пекин белоруски провели сложнейший матч. Напряжение было такое, что после финальной сирены мы с коллегой пустили скупую мужскую слезу от накопившихся эмоций. 13 лет девчата также проявили характер и волю. И еще. Почитаешь некоторые комментарии и диву даешься: причем здесь чьи-то взгляды, наши баскетболистки играют на за красных, желтых, синих, белых, а за страну!. Потихоньку мы стали догонять словачек и к финишу периода были впереди на очко. Это Бентли бросила точно из-за дуги. Но, естественно, это только было начало борьбы. Инициатива стала переходить из рук в руки. На большой отдых, увы, ушли с пассивом в два очка, однако, какой это отрыв для баскетбола…

К сожалению, не удался стартовый отрезок третьей четверти, за это время словачки убежали в отрыв на восемь пунктов. И вновь белоруски смогли вернуться в игру. К исходу периода их соперницы выигрывали всего лишь 39:37. В таком же ключе прошел и четвертый период. За 2.19 белоруски уступали 50:55, но смогли сократить отставание до одного очка. К сожалению, концовка осталась за соперницами. Впереди у нашей команды последний матч в группе со шведками.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Групповой этап
СЛОВАКИЯ – БЕЛАРУСЬ – 58:54 (13:14, 15:12, 11:11, 19:17)
ВАЛЕНСИЯ. 18 июня. Фуэнте де Сан-Луис.
БЕЛАРУСЬ: Зюзькова (2), Лихтарович (0), Рытикова (4 + 5 подборов), Попова (13 + 8 подборов), Гаспер (4); Веремеенко (12 + 11 подборов), Тарасова (2), Бентли (17). Инкина (н.в.), Брич (н.в.), Карасевич (н.в.), Василевич (н.в.).
Все матчи дня
Группа «А». 18 июня. Словакия – Беларусь – 58:54, Испания – Швеция – 76:55.
Положение команд: Словакия – 3 очка (2 матча), Беларусь – 3 (2), Испания — 3 (2), Швеция – 3 (2).
20 июня. Швеция – Беларусь (16:00), Испания — Словакия.
Группа «В». 18 июня. Греция – Сербия – 51:85, Черногория – Италия – 61:77.
Положение команд: Сербия – 4 (2), Италия – 3 (2), Черногория – 3 (2), Греция – 2 (2).
20 июня. Черногория – Сербия, Италия – Греция.
Группа «С». 18 июня. Бельгия – Словения – 92:57, Турция – Босния и Герцеговина – 54:64.
Положение команд: Босния и Герцеговина – 4 (2), Словения – 3 (2),  Бельгия – 3 (2), Турция – 2 (2).
20 июня. Босния и Герцеговина – Словения, Турция – Бельгия.
Группа «D». 18 июня. Хорватия – Россия – 62:73, Чехия – Франция – 51:71.
Положение команд: Россия – 4 (2), Франция – 4 (2), Хорватия – 2 (2), Чехия – 2 (2).
20 июня. Чехия – Хорватия, Франция – Россия.
Из регламента
Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал. Сборные, занявшие вторые и третьи места, проведут матчи за попадание в 1/4 финала.