ХК «Шахтер» победил «Химик» и сохранил за собой второе место в Экстралиге

Противостояния с «Химиком» в последнее время для «Шахтера» превратились в испытание нервов. Я бы сказал даже в своеобразную рулетку, когда не знаешь, какой же патрон в барабане пистолета может выстрелить. Кто не помнит валидольную четвертьфинальную серию прошлого сезона, а разве забудется победа новополочан здесь же, в Солигорске, в Кубке Салея-2020, лишившая хозяев льда выхода в плей-офф.
А нынешний чемпионат «Химик» начал прекрасно, даже выбившись в какой-то момент в лидеры. Сейчас команда немного отступила с тех позиций, но продолжает пребывать на пятом месте. И перед встречей с солигорцами уступала им всего два очка. Словом, подопечным Юрия Файкова нужно было готовиться к трудной борьбе. В итоге все завершилось удачно, «Шахтер» не проиграл сопернику в 20-й раз подряд.

Но сколько усилий пришлось приложить для этого! Первый период завершился с нулями на табло, и только во второй трети матча солигорцы дважды добились успеха. Причем второй гол оказался на счету лучшего бомбардира прошлого чемпионата Феклистова (на фото). Это его первый успех в нынешнем турнире. В заключительной трети матча он добыл и второе очко, когда помог отличиться Жидких. На том и закончили.
ШАХТЕР – ХИМИК – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
СОЛИГОРСК. 18 сентября. Спортивно-зрелищный комплекс.
ШАХТЕР: Брикун (Осипков); Заламай – Станкевич, Феклистов – Чернов – Жидких; Пожиган – Еронов, Малиновский – Пестунов – Разумняк; Казнадей – Бокун, Дюков – Фарафонтов – Амброжейчик; Антонович – Новик – Хамицевич.
ШАЙБЫ: 1:0 – 29:22 Разумняк (Еронов). 2:0 – 37:52 Феклистов (Жидких, Станкевич). 3:0 – 53:36 Жидких (Феклистов, Бокун).
Юность (Минск) – Локомотив (Орша) – 3:1.
Положение команд: Юность – 14 очков (8 матчей), Шахтер– 13 (8), Металлург– 10 (7), Лида — 10 (7),  Химик – 9 (8), Динамо-Молодечно – 8 (8), Витебск — 8 (8), Гомель – 8 (7), Неман – 7 (7),  Локомотив – 6 (8), Могилев – 5 (7), Брест – 4 (7).
22 сентября. Динамо-Молодечно – Брест (19:00), Шахтер – Неман (19:00).