Проигрывая четыре шайбы, ХК «Шахтер» победил «Динамо-Молодечно» в серии буллитов

Две областные команды в нынешнем чемпионате Экстралиги еще не встречались, но сейчас в течение трех дней им предстоит провести сразу два матча в Солигорске. Первый, состоявшийся 18-го числа, имел настолько драматичный сюжет, которому бы позавидовал самый великий режиссер. А ведь поначалу ничто не предвещало подобного.
Соперников перед очным свиданием разделяло десять очков. «Шахтер» – главный преследователь лидера «Металлурга» – в случае виктории мог сократить отставание от жлобинцев до трех очков. «Динамо-Молодечно» решает более приземленную задачу – оказаться по итогам первого этапа в ведущей шестерке.

Незадолго до матча гости получили подкрепление из минского «Динамо», которое отправило в фарм-клуб защитника Денисова, нападающих Виталия Пинчука и Кузнецова, а у Степанова закончился пробный контракт с командой. Квартет сработал на отлично уже в первом периоде: Пинчук и Кузнецов стали авторами двух шайб в ворота солигорчан, а, кроме того, Пинчук, а также Денисов и Степанов отдали по результативной передаче.
Второй период, который завершился вничью, также не принес удовлетворения хозяевам льда. Да, они наконец-то забросили (даже дважды), но ведь и пропустили в ответ столько же. И вновь не обошлось без роли подкрепления: Пинчук дважды помогал партнерам отличиться. Хорошее впечатление от игры гостей было испорчено в концовке, когда она пропустили две шайбы.

Безусловно, подобная ситуация вызывала беспокойство поклонников «Динамо-Молодечно», но их уже в начале заключительного периода дважды успокоил неугомонный Пинчук. Фантастика, он поучаствовал во всех шести шайбах своей команды! И вот тут-то началось невероятное. «Шахтер» пошел вперед большими силами, а гости, видимо, утратили концентрацию: еще бы, имея такой-то перевес (6:2). Солигорчане буквально вдавили соперника  к его воротам и раз за разом отправляли в них шайбы. Молодечненцы сами же им и помогли, когда дважды нарушили правила и получили столько же голов. Хозяев было уже не сдержать, и за 6 (!) секунд до завершения основного времени Чернов добыл для своей команды овертайм.
В дополнительное время счет не изменился, настал черед буллитов, в которых сильнее были солигорчане. Невероятная развязка!
ШАХТЕР – ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО – 7:6, по буллитам (0:2, 2:2, 4:2, 0:0, 1:0)
СОЛИГОРСК. 18 ноября. Спортивно-зрелищный комплекс.
ШАХТЕР: Осипков (Брикун); Станкевич – Дюков, Стефанович – Чернов – Жидких; Казнадей – Бокун, Фарафонтов – Пестунов – Разумняк; Сазанович – Заламай, Феклистов – Никулин – Трунев; Новик, Котеловский, Хамицевич.
ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Шостак (Карнаухов); Денисов – Клещик, Дерибо – Крылович – Пищальников; Седов – Божко, Кузнецов – Пинчук – Степанов; Зозон – Глинский, Гринь – Игнатенко – Слыш (К); Летов, Борозна, Аношко..
ШАЙБЫ: 0:1 – 08:40 Пинчук (Денисов, Аношко). 0:2 – 10:29 Кузнецов (Пинчук, Степанов). 0:3 – 22:39 Пищальников (Пинчук, Божко). 0:4 – 29:47 Седов (Пинчук, Аношко). 1:4 – 37:55 Пестунов (Заломай, Жидких, ГБ). 2:4 – 38:38 Феклистов (Трунев, Бокун). 2:5 – 41:41 Пинчук (Зозон). 2:6 – 47:31 Пинчук (Степанов). 3:6 – 47:47 Никулин (Феклистов, Станкевич). 4:6 – 51:27 Стефанович (Дюков, Чернов, ГБ). 5:6 – Заламай (Жидких, Чернов, ГБ). 6:6 – 59:54 Чернов (Заломай, Жидких). 7:6 – Разумняк (РБ).
18 ноября. Юность (Минск) – Брест – 4:0, Неман (Гродно) – Лида – 9:1.
Положение команд: Металлург – 43 очка (27 матчей), Шахтер – 40 (26), Гомель – 38 (27), Юность – 38 (26), Витебск – 30 (26), Динамо-Молодечно – 29 (26), Химик – 28 (26), Неман – 28 (26), Локомотив – 27 (26), Брест – 21 (26), Лида– 19 (26), Могилев – 18 (26).
20 ноября. Шахтер — Динамо-Молодечно (спортивно-зрелищный комплекс, 17:00).